Домашние животные
Какие лакомства эффективнеее давать хомякам?
Даю своей хомячихи с рук лакомство, она берёт, но только 1 или 2 раза, а потом боится руку с едой и отварачивается! Но когда просто ложу еду в кормушку, она её ест! Подскажите как быть, правильно ли, я её кормлю, если кормлю её орешками, семечками, хлебом?
Хлеб из рациона убери, добавь вареное яйцо. А зерносмеси? или только орехи с семечками? это очень мало! Хомячку надо свежие фрукты, обязательно! весной можно овощи, только смотри чтоб без нитратов, не то первое что появляется (огурцы и прочее) а когда уже свое есть, или бабушки на рынках продают. А вообще зайди на сайт Хамстер. ру, там подробно расписано, что можно и нельзя.
Основной корм для грызунов – это сено и комбикорм, также можно добавлять геркулес. Можно также использовать кормовые смеси для каждого вида животных, продающиеся в зоомагазине. Давать новый корм следует постепенно, потихоньку перемешивая его со старым Но учтите, сено у всех животных должно быть всегда! У грызунов, особенно у шиншилл очень чувствительная пищеварительная система. Поэтому особенно важно, какой корм, когда и в каком количестве им давать. Обычно на одного грызуна в день хватает неполной столовой ложки специального гранулированного корма Также они любят древесный корм: свежие не толстые ветки лиственных пород служат хорошим дополнением к основному рациону. Лучше всего животные поедают ветки липы, осины, ивы, акации. Из хвойных пород зимой можно скармливать можжевельник, хвою ели и сосны. Ветки плодовых деревьев, особенно яблони.
Низковолокнистые продукты и повышенное количество сахара могут привести к застою пищи в кишечнике и внезапной смерти. Понятно, что нельзя давать заплесневевшие продукты, сено всегда должно иметь аромат аптечных трав или сухой травы. Также сухие корма не должны быть заражены долгоносиками или другими вредителями. Иначе это может привести к поносу. Воду рекомендуется давать фильтрованную Кипяченая вода бедна кислородом, кальцием и минералами, а вода минеральная из бутылок наоборот очень богата солями и может вызвать мочекаменную болезнь. При недостатке жидкости животные плохо переваривают пищу, у них снижается аппетит, ухудшается общее состояние.
Фрукты, овощи, зеленую траву можно давать не раньше, чем с двухмесячного возраста. Приучать к ним следует постепенно по одной тонкой дольке в день, чтобы организм привыкал. Начинать следует с моркови и яблок, капусту лучше вообще не давать, по крайней мере, животным не моложе 3-4 месяцев.
В клетке должен быть минеральный камень (колесо красно-коричневого цвета, не путайте с белым соляным камнем) .
Не рекомендуется часто давать дропсы -определенный тип лакомств, продающихся в зоомагазинах. Вообще в качестве поощрения подойдет сухарик из белого хлеба (обычно нарезанный и высушенный хлеб кубиками 1.5 см) . Помните, передозировка витаминов это гораздо хуже для здоровья, чем их нехватка.
Ветеринарный центр "Зоовет". Москва.
Ветеринарная консультация: (495) 775-94-24
Ветеринарный центр "Зоовет". Москва.
все правильно!!!! думаю она не боится а выделывается, в смысле балуется с вами!!!
мои всё лопают!