Домашние животные

У меня попугайчик.. корелла.. живет с нами 2месяц.. уже привыкла к нам ..тянеться к общению.. но на руки не идетт.. что я

Нужно начать его кормить с рук, тогда он перестанет бояться. У меня тоже есть попугай, и когда я его завела, то думала, что он так и останется диким. А потом мне посоветовали не класть ему еду в клетку, а набирать зернышки в руку, и подносить ему, он проголадается и волей-неволей будет с руки. Со временем он привык, стал залазить на руку, потом уже вообще перестал бояться, садиться мне на плечо.
_
Терпение и настойчивость залог успеха в приручении попугая
Приручение и обучение волнистого попугая дело не простое. Для того, чтобы воспитать покладистую во всех отношениях птицу, хозяин должен запастись терпением и не надеяться на то, что всё получится с первого раза. У всех попугаев разные характеры. Кто-то боязливый и пугливый, кто-то, напротив, бойкий и агрессивный, но к каждому из них можно найти свой подход. Залогом успеха являются не только ежедневные тренировки и обучение чему- то новому, но и закрепление полученных ранее навыков.
Адаптация птицы на новом месте
При появлении волнистого попугая у Вас дома необходимо первые 30 дней обеспечить ему полный покой: лишний раз не тревожить птицу, не запускать без надобности в клетку руки. Первую неделю не следует шуметь в комнате с птицей. Уборку, желательно, проводить не используя пылесос. Слушать с повышенной громкостью музыку и смотреть телевизор, так же не рекомендуется. Нужно понимать, что попугай, приехавший к Вам из зоомагазина или от заводчика, находится в состоянии стресса и чем более гладко пройдёт его привыкание к новому месту, тем больше шансов на то, что птица станет абсолютно ручной.
С чего начать приручение попугая, когда?
Начинать приручение можно уже после 1 недели адаптации, когда Вы заметите, что птица стала более активной, стала хорошо кушать, больше чирикать и интересоваться окружающей её обстановкой
( игрушками в клетке, колокольчиками, лесенками качелями) . Ещё признаком того, что первый этап адаптации закончен – это то что, попугай уже не боится Вас и вашей руки, при смене корма и воды, а так же при уборке поддона клетки. С этого момента, можно постепенно начинать кормить попугая с руки, предлагая корм в ладони в утреннее время, когда птица немного голодна. Повторять попытки нужно в одно и тоже время.
Первый вылет попугая из клетки
Второй этап – это первая прогулка по комнате. Выпускать попугая можно только
через 30 дней после покупки. До первого вылета нужно позаботиться о том, чтобы к клетке был удобный подлёт, т. е на внешней стороне домика, рядом с дверкой, была установлена внешняя жердочка. Она поможет питомцу беспрепятственно выйти из клетки и так же легко найти вход обратно. Ни в коем случае нельзя кормить птицу вне клетки.
Попугай должен чётко знать, что корм есть только в клетке и нигде больше, иначе у пернатого не будет мотивации на возвращение «домой» .
Приручению подаются и самки и самцы волнистых попугаев
Молоденькие попугайчики быстрее поддаются дрессировке и привыкают к новым условиям. Начинать знакомить птицу с руками можно уже с 2-3 месячного возраста. Сначала птенец будет брать корм из руки с осторожностью – схватит одно зёрнышко и убежит от Вас в противоположный угол клетки. Затем немного освоившись, начнёт кушать из Вашей руки, и не убегать после каждого добытого зёрнышка. После этого птичка совсем осмелеет и без опаски начнёт прыгать к Вам на ладонь, чтобы получить долгожданное лакомство.
Не следует забывать, что волнистые попугаи - птички общительные и всегда охотно идут на контакт с человеком, тем более, если Вы приобрели одну особь.
Балауса Жантурина
Лучший ответ
Да отстаньте вы от птицы! !
С чего вы взяли, что попугаю приятно сидеть на ваших руках? Это не игрушка, а живое существо со своим характером.
У нас тоже появился попугайчик 5 дней назад. Еще немного побаивается нас. Скоро начну приучать есть с руки.
3 день у меня корелла дома он уже у меня на плече на пальчике и мониторе любит сидеть может весь день сидеть спокойно и клювом скрипит
Elena Malikova
У меня дома тоже живет попугай корелла купили 1 месяц назад как только привезли посадили в клетку на неделю и не трогали потом я забрала еду на одну ночь когда он проголодался я насыпала на руку корма и ждала пока он сядет.
Теперь он спокойно садиться на руку.