Домашние животные

Какую породу завезти чтоб защищала и была преданной,может Заподно-сибирскую лайку?

Зачем для защиты заводить охотника, который для этого совсем не приспособлен? Для защиты надо заводить немецкую или бельгийскую овчарку, добермана, ротвейлера, кане-корсо, ризеншнауцера. Лайка же должна охотиться и быть доброй к человеку.
Светлана Потапова
Лучший ответ
Вогула или Хантея? вот в чём вопрос ))))))))))))))))))
У меня Вогулка. Как воспитаешь так и будет. С ними в тайге надо каждый день быть. Пристреливать грамотно надо.
Анна Мацько
если заводить собаку для того, чтобы она защищала - то может и выбирать породу из тех, которые выведены именно для этого? А то как-то странно - требования к собаке одни, но порода рассматривается выведенная для кардинально другого, более того, с требованием отсутствия этой самой охраны и защиты. То же относится и к хаски: охраняющий хась = бракованый хась.
Диана =)
Родезийского риджбека. Почитайте о ней
Немецкую овчарку, Восточноевропейскую овчарку, Бельгийскую овчарку.
Почитайте о западно сибирской лайке, её преимущества. любая агрессия к человеку исключение из разведения, лайка добрейшая собака, не умеет она защищать, не делайте из лайки охранника!
бля ..кажется ужо трудно чем удивить ...

но

Заподно.. .

вообще пипец.. .
ага хаски защитники, ха
Возьмите Западно - сибирскую лайку, иил восточно-...лайку, это хорошие породы они смогут и защитить и будут преданными
лайка уживется где угодно главное, что -бы ее хозяин любил, у нас в Ялте (АРКрым) 10-ть лаек живут
это все равно что взять добермана для охоты на уток. не логично, согласны?
И вдобавок к собаке - камышового кота!
Хаски!
Лайку лучьше не заводить вообще так как климат у нас не такой и ей будет очень сложно в летнее время года !
Немецкая овчарка, хаски,,,