раньше считалось, что сука несет, ведь кобелей крипторхов из разведения убирают, сейчас считается, что 50 на 50 весдь крипторхи сидят у обоих родителей
я бы ссылочку скинула на одно интерессное исследование, но модеры ссылки проверяют долго ))) поэтому читайте здесь )))
"В книге М. Б. Уиллиса «Генетика собак» приведён интересный пример селекционной работы с козлами ангорской породы. В одном стаде велась работа по устранению крипторхизма, а в другом – наоборот. Суть работы в следующем: во втором стаде крипторхи использовались в разведении сначала в отдельных случаях – в результате за 2 года увеличилось количество крипторхов. К сожалению, не приведен процент крипторхов до этого эксперимента. Зато дан процент родившихся козлят-крипторхов за эти 2 года – 6,61% из 257 козлят-самцов. Затем в течение 6 лет крипторхов использовали целенаправленно – в результате их количество возросло до 30,4% (из 375 козлят-самцов) . Ну, понятное дело, что природа генетическая, скажете вы и будете правы. Мы, конечно, так экспериментировать не будем, а лучше посмотрим, что случилось в первом стаде. В первом стаде сначала исключили из разведения всех крипторхов и использовали внешне нормальных козлов (в течение 19 лет) . Потом стали использовать только здоровых козлов, исключая из разведения всех взрослых животных, которые были родителями крипторхов (в течение 11 лет) . А затем стали выбраковывать выявленных в помёте козлят-крипторхов, включая ВСЕХ их близких родственников (в течение 10 лет) . При таком строгом отборе за такой длительный период времени в стаде не должно бы остаться ни одного крипторха! Ан нет… Число появления крипторхов упало очень-очень низко… но не исчезло. Остались 0,44%, которые продолжали хоть редко, но проявляться рождением крипторха. Более того, количество животных для разведения сильно сократилось, так как такая отбраковка нанесла серьёзный урон численности стада. О чём это говорит? О том, что мы можем снизить частоту появления крипторхизма такими же жёсткими методами, что приведёт к уменьшению рождаемости крипторхов. Но мы и потеряем множество очень хороших собак: братьев крипторха, которые таковыми не являются, их сестёр, а также отцов и матерей, которые этого крипторха родили. В итоге у нас останется N количество собак, которые будут иметь любые недостатки и всё равно продолжать нести в себе эти коварные проценты.. . И ради чего тогда отбраковывать столько животных?
Домашние животные
По какой линии, передаётся крипторхизм у собак?
крипторхи будут рождаться если ОБА производителя являются носителями этого гена
тут мнения разделились, могут от сук передаваться, могут от кобелей, смотря кто будет припотентным
От кобеля к щенкам, естественно, как же еще??!
По генетической.... по маме и по папе. Генетически сука может быть полным (2 сторонним) крипторхом.
вообще, по сукам, если крипторхом не был сам кобель
Всё очень неоднозначно, и крипторхизм бывает разный, и к его возникновению причастен не один ген, а несколько, это полигенное наследование. И от обоих родителей. Многие считают, что всю линию или семейство нужно исключать из разведения, но это очень не рационально, Можно остаться ни с чем. А крипторхи всё равно будут рождаться.
должны нести ген оба родителя