Домашние животные
Помогите! Не можем приучить котёнка к горшку!
Она изредка ходит на горшок, а так практически всегда или возле балкона, или на кухне. Всё уже делали! И корочки мандариновые раскладывали, уксусом, одеколоном, спец. спреями брызгали ( чтобы на горшок ходила типо Мой Дом и т. п. , и брызгали отпугивающими спреями (туда куда она ходила))! ЧТО ДЕЛАТЬ?
Наблюдайте. Как только закрутится, начнет рыть и готовиться сходить---хватайте и несите на унитаз и ласкайте на нем несколько секунд. Она не будет сразу туда ходить, но и вы не отступайте, тащите на унитаз снова и снова. Как только сходит---погладьте и дайте валерианки! Успехов!!!!
некоторые кошки требуют два горшка - для мелких отдельно, для серьезных отдельно.. . и еще - попробуйте тот "крестик", что оставит в неположенном месте, перенести бумажкой в горшок, котенок это обнаружит и начнет усиленно загребать, некоторое время не убирайте, пусть постарается, может, так закрепится рефлекс
Наш котя тоже выбрал место у балкона (под елкой) и в углу кухни. Мы поставили туда по лотку. Еще пару раз надул в ящик для овощей под столом и на мат от спорткомплекса - пришлось их выбросить. Через пару дней он уже сделал выбор в пользу лотка на кухне. Я скрипя сердцем терпеливо выжидала, что он прекратит ходить в др. места. Дождалась и переставила лоток в туалет. С тех пор - никаих проблем. Но нужно относить после сна и еды-питья на лоток. Я даже не протирала ничего уксусом - этот запах сама не люблю и бумажек не перекладывала. Думаю в этом деле эффективнее тактика приспособления к нуждам котенка, создания ему удобств, тогда и он начинает считаться с нашими нуждами. А может нам просто котя такой попался сообразительный...
для этого во-первых - ограничьте пространство в квартире для животного, то есть закройте двери в комнаты, во-вторых уберите из кошачьего лотка наполнитель, в- третьих - запах мочи вы можете убить только кислотой, то есть раствором аспирина или лимонным соком, в четвёртых, поищите в продаже порошок американский, называется PET FRESH? им можно посыпать те места, куда сходил котёнок, даже на ковры и на мебель, дать впитаться и потом смести. животное больше не пойдёт на это место. И в главных - караульте своего питомца, после еды, после сна - несите в гршок сами, сидите рядом терпеливо, не тыкайте носом, как дела сделал - похвалите. и туалет тут же вымойте. Потому что кошки не всегда готовы идти какать в тот лоток, в который только что пописали. и купите дополнительный лоток
За котенком рекомендуется следить. Желательно, чтобы он находился ближе к лотку, чтобы успел вовремя сориентироваться и сходить в туалет куда нужно. Кошки предпочитают испражняться в рыхлое и сухое, поэтому лучше купить наполнитель для лотка. Посадите в лоток котенка, погладьте, покопайте наполнитель его лапкой. Так он лучше поймет, что это – его новый туалет. Если все же котенок сходил не в лоток – не ругайте его, а посадите в лоток снова. Можете обмакнуть кусочек туалетной бумаги в мочу котенка, положить в лоток и дать ему понюхать (кусочек бумажки с мочой котенка оставьте в лотке до тех пор пока он в него не пописает) .
Первые несколько дней нужно постоянно следить за питомцем. Если котенок все же сделал лужу не в лоток, подотрите ее (желательно не использовать при этом хлорку, так как она только усилит запах мочи; можно использовать специальные средства, например, с запахом цитрусовых, поскольку кошки его не любят) и помойте в этом месте пол и положите туда что-нибудь. Это отвлечет внимание котенка от "неправильного" места. Закройте комнату.
Можно поэкспериментировать с наполнителями для лотка. Например, многим кошкам не нравится ходить по опилкам, поскольку у них очень чувствительные подушечки лап. Некоторые разгребают и растаскивают наполнитель во всей квартире. Подберите горшок и наполнитель специально для Вашего котенка. Возле лотка можно положить коврик, на котором будут оставаться комочки наполнителя, прилипшие к лапам. Коврик нужно будет время от времени подметать или вытряхивать, но зато не будет ни неприятного запаха, ни комочков наполнителя, разбросанных по квартире. Следить за чистотой лотка тоже очень важно, поскольку кошки – чистоплотные животные и не любят испражняться в грязи. Обратите внимание также на то, чтобы лоток был для котенка удобен, иначе ваш любимец не будет туда ходить. Не ругайте котенка, если он сделал лужу не в лоток, и тем более не тыкайте его мордочкой. Во-первых, он не поймет, за что именно Вы его наказываете, а во-вторых, он почувствует только свой собственный запах. Будет лучше, если Вы просто промоете облюбованное котенком место, удалите оттуда его запах и замените другим. Всегда хвалите котенка, когда он сделает «это» в нужном месте. В первые дни Вам придется несколько раз в день напоминать ему, где находится лоток, и для чего он служит.
Приучение котенка к лотку – непростое дело, требующее терпения и внимания. Однако, приучив его сразу, Вы избавите себя от многих проблем в будущем.
ВНИМАНИЕ предупреждение: не покупайте для котёнка комкуюшийся наполнитель, ибо образующиеся комочки частенько привлекают котят и они их едят, вследствие чего котёнок просто умрёт. Купите впитывающий наполнитель : древесный или минеральный (это должно быть написано на упаковке) , какой именно можно узнать в любом зоомагазине.
Проблем обычно не бывает. Бумажка или тряпочка в удобный латок, латок - в удобное для вас место, всегда доступное для киски. Ее - туда. Дали понюхать. А потом терпеливо каждый раз, когда будет "мимо", мордочкой в это мимо, можно немножко и хлопнуть по попе, за шкирку - и налоток. Это не должно длиться очень долго. Но-терпение и труд.. . Успеха!
Есть еще спрей для горшочка, чтоб кота тянуло к нему. Можно носиком потыкать в лужу. потом отнести в горшочек и там погладить, взять лапку и показать, как надо ею царапать, чтобы "закопать". При всех этих действиях говорить: в первом случае грозно, сердито "нельзя", взять за шкирку, а на нужном месте ласково, гладить и приговаривать "здесь"... Попробуйте. Мы так делаем.
када ему захочется принести к туалету и показать много раз)