Домашние животные

Порода шар-пей(+)

Расскажите о породе шар-пей просто как по мне симпатичные,милые собачки,а многие говорят что это непослушные,злые и проблемные собаки...
Это правда?
Расскажите что знаете?

Буду благодарна за достоверную информацию)
загляните на породные форумы, там общаются настоящие владельцы этой породы. а тут вам наверняка сейчас начнут отвечать те, кто шарпея видел только на картинке) ) сразу скажу - мифов о породе много. один из них - про какой-то несусветно сложный уход за шерстью и складками. шерсть ЗДОРОВОГО шарпея не нуждается ни в каком специальном уходе. а складки образованы из шкурки, а не из голой потной лысой кожи и протирать их ничем не надо, как многие почему-то думают. характер у шариков не простой, чтобы добиться послушания - нужно стать авторитетом. причем ни криками, ни психами от этой собаки ничего не добиться. с ними нужно иметь твердый, но спокойный характер.
ну и вобщем много чего можно ещё писать... ещё раз советую почитать породный форум, если действительно интересно.

конечно может быть компаньоном. а кем же ещё?)
Яна Покина
Лучший ответ
Оля Филиппова как вы считаете у меня это фотошоп на аватарке? ( Шутка) А вообще вы правы." Знатоков" из инета - море!
Это обалденная собака её не возможно не любить! Но она не для новичков. Склонны к Аллергии. Очень умны и считают, что могут решать сами как поступить очень любят хозяина и всю семью. залазят в душу, топчутся в ней, тычутся своей толстой плюшкой. а человек рад и не понимает, что его уже давно использует- ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ШАР-ПЕЙ!
Оля Филиппова
12 лет в соседнем дворе у мента прожил с детства слепой шарпей. Добрый был пёс.
Однако ветеринар у них был не реже раза в неделю
В полне нормальные собы, если правильно ухаживать, составить рацион правильно, заняться дрессурой (что требует любая порода!), И не слушайте что у них слабое сердце, это брехня, аллергиги да, но питания сейчас полоно!
Действительно, сложная порода, требует огромного времени и сил на тренировки, очень слабая порода-аллергичные, слабое сердце, плохо переносят долительные прогулки. Мне эта порода совершенно не нравится, ни внешне, ни по характеру.
М*
Маришка ***
А мне вообще Шар пеи не нравятся!!!
Anastasiya Haurylik
мне они внешне не нравятся, какие то мохнатые бегемоты, ещё говорят у них шерсть ужасная когда линяет колючая везде.... а непослушной и злой собакой может быть любая порода.
Характер шарпея имеет некоторые специфические особенности:
Для них характерна "акулья" форма поведения. Она проявляется тем, что животное движется по кругу вокруг заинтересовавшего его объекта, что в целом присуще бойцовым собакам и служит приемом запугивания противника. Обычно так вести себя склонны нервозные и неуверенные в себе собаки.
Находясь в клетке они склонны "закапывать" оставленные там запасы воды и корма.
Они не любят, когда их гладят по верхней части головы. Во многом это объясняется плохим периферическим зрением из-за многочисленных складок кожи вокруг глаз и тяжелыми бровями у этой породы .
Многие шарпеи, особенно с типом шерсти хорс, не любят гулять под дождем. Иногда приходится насильно выгонять их в плохую погоду, чтобы они смогли совершить акты дефекации и мочеиспускания.
Другие особенности характера шарпея:
Шарпей — очень бдительна, умная и в высшей степени ответственная порода собак. Иногда шарпеи проявляют некоторую агрессивность в отношении других собак. Для выработки у шарпея желательного поведения в отношении других собак можно дать следующие рекомендации:
1. Будет мудро начать приучать вашего шарпея к другим животным в как можно более юном возрасте. Ранняя социализация весьма желательна, и чем она будет более ранней, тем лучше это скажектся на характере взрослого шарпея.
2. Всегда контролируйте поведения своего шарпея в присутствии других собак. Имейте в виду, что владельцы других собак могут не контролировать поведение своих питомцев, поэтому всегда будьте готовы к неожиданностям.
3. Пользуйтесь положительным подкреплением (лакомства, игрушки) при выработке желательного поведения и внимательного к себе отношения своего любимца в присутствии других собак — это абсолютно необходимо. Очень трудно применить наказание, когда ваш питомец уже возбудится появлением вблизи себя другой собаки – учение всегда не дает ожидаемого результата, если началась выработка адреналина.