Домашние животные
Как определить чистокровность щенка лайки по внешнему виду или повадкам?
Скоро поеду брать щенка лайки. Сказали, что чистокровный, но я решил подстраховаться.
К сожалению, фото здесь не поможет. Узнать, чистокровная собака или нет, Вы можете только по документам. Чтобы документы были в порядке, брать собаку желательно у проверенного заводчика, или в питомнике с хорошей репутацией, или хотя бы по рекомендации клуба. Если нет документов или всё равно остаются какие-то сомнения, можно привести собаку на выставку и проконсультироваться с экспертом. Он определит, соответствует ли собака породному стандарту. Однако, как Вы понимаете, соответствие стандарту и чистокровность немного разные вещи. Эксперты производят оценку каждого щенка по породности и качеству выращивания, дают рекомендации по устранению тех или иных дефектов. Владельцам, щенки которых прошли осмотр, выдаются справки. Владельцы лучших щенков могут награждаться грамотами и призами.
главное что бы нравился
ушки к двум месяцам должны почти стоять

Никак. Чистокровность определяется ТОЛЬКО по документам. А вот отсутствие породного брака уже по внешнему виду и сравниванию со стандартом.
Лишь доки подтверждают чистокровность.
если для охоты то у охотников, остальное понты
Чистокровность собаки подтверждается ТОЛЬКО РОДОСЛОВНОЙ!! !
Ну, для особо одаренных можно сделать тест ДНК предполагаемых родителей и щенка-т. е. 3 исследования по несколько сот баксов...
Посмотрите родителей, дипломы и достижения родителей на выставках, там же к дипломам должны быть описания от судей. Проще всего взять с собой специалиста по породе, оный имеется в каждом клубе.
Если есть родословная - чистокровный. Нет - дворняжка.
Без родословной это дворянин.
посмотри ее родословную