Домашние животные

Как Вы относитесь к выставкам собак? По моему погоня за внешним видом способствует потере рабочих качеств.

Татьяна Лысая
А Вы считаете что внешний вид - не главное?
Ну хорошо, представьте сенбернара, всего в колтунах и катышках, зато прекрасно лазящего и спасающего людей в снегах.. . -КРАСИВО? зато качества сохранены. .
Афган - с засаленой шерстью, и мазолистыми лапами
Еще всех терьеров выпустим крыс ловить!!! !
САО заставим стада пасти (вечно на улице в грязи и пыли)
Ну разве не прекрасно?? ?
Зато у всех будут сохраняться рабочие качества.. . ну а внешность - это уже десятое.. . ведь если сохранять одно, неизбежно теряешь второе!!! !

Поэтому придумывают альтернативу. . кто-то занимается спортом (собачьим) кто-то участвует в "загонах" и т. д.
и в то же время выставляются в полне успешно!!! !
да некоторые навыки со временем утрачиваются. . но ведь в современном мире они уже не к чему!!!
Татьяна Румянцева
Лучший ответ
Татьяна Лысая А что в этом плохого? Например лично знаю САО пасущих овец в Таджикистане, поверьте они на три порядка лучше ожиревших российских мастодонтов. И я думаю счастливее. Тоже могу сказать про киргизских тайганов на высокогорных джайляу и рабочих терьерах. А вы что любитель диванных Немцев с дисплазией и проваленой спиной? Или трусливых сенбернаров с разъехавшимися лапами?
Надежда Гузоватая Эй, стоп. Сен "в колтунах", афган "с засаленной шерстью" и грязные САО никоим образом не относятся к экстерьерным особенностям, конкретно - утрированию типа и тп, которые пропагандируют шоу заводчики. Это относится только к конкретным владельцам, которые не ухаживают за конкретной собакой. Успешная выставочная карьера зависит не от того, что работающая собака будет грязной или худой, а от ее "рабочего" типа, который в лучшей кондиции и ухоженности будет отличаться от выставочного анатомически.
Чушь!! ! С чего вы это взяли?
нормально отношусь

рабочие качества-это прерогатива лично заводчиков и их приоритетов. от выставок это мало зависит
У меня выставочные собаки и все. кроме младшей, серьезно работают. Так что это зависит от нас самих, а не от наличияи отсутствия выставок. Выставка - это прежде всего зоотехническое мероприятие.
И с чего такой странный вывод? Одно другому не мешает, эти понятия не являются взаимоисключающими, как у людей-мы же не делимся на умных и красивых (не берем стереотипы и бестолковые анекдоты) , данные качества прекрасно сосуществуют вместе в одном живом существе: ) И к выставкам я отношусь прекрасно, но своего песика выставлять не буду-лень:)))
Анна Кузнецова
Тут либо рабочие качества, либо внешний вид.
Всё, как у людей!
Если щенок выбран правильно по здоровью и экстерьеру, то и вырастет достойно при правильном кормлении и подготовке к выставкам.
нет. не способствует. работайте с собакой.
выставки это - показать собаку.. . ну и поболтать с остальными любителями собак.. .
интересно.. .
ну кому что
Рабочие породы-работают, кому нужен работник-идет и берет его. Недостатка нет, абсолютно. И при отсутствии пороков и недостатков серьезных-вперед, на выставку, кто мешает?
Все упирается во время-деньги.
Сколько времени надо для подготовки собаки к выставке, а сколько научить ее работать (или натаскать-надрессировать) ?
Роступняк Ирина особенно, если учесть, что многие выставки - зарабатывание денег организаторами.и племенного значения не имеют.
все зависит от цели с которой была заведена собака
Танюша !!!
я считаю что это не взимоисключающиеся понятия.. .
разве нельзя и за внешним видом гнаться и рабочие качества не забывать?
это зависит от грамотности заводчиков... и умный заводчик не станет делать что-то во вред... нужно уметь и то и другое параллельно совершенствовать.. .
может это мои розовые очки, но я так считаю...
Анна Храпова
Согласна, на разведение собак выбирают по экстерьеру, а не по умум и рабочим качествам! Очень жаль, что уже тяжело найти хорошую, рабочую собаку, а не просто выставочного экспоната
Любовь Степко
Разве рабочие качества зависят от внешнего вида? Рабочие качества наверное зависят от квалификации дрессировщика..
Татьяна Лысая Так я об этом и говорю. На выставках оценивают только экстерьер, причем здесь дрессировщик.