Домашние животные

А почему вы так "гордо" здесь то и дело пишите, что вам нужны РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА СОБАКИ данной породы?

Я имею в виду тех, кто желает только породистого пса иметь. Всем что ли охрана для частных домов требуется? Или все поголовно заядлые охотники? А может стада коров или овец имеются у многих в частном пользовании? Или что тогда вы подразумеваете под этими рабочими качествами? И где вы, КОНКРЕТНО ВЫ ИХ ИСПОЛЬЗУЕТЕ? Ну, если вы заводчик, то здесь--понятно. Ну, например, как можно использовать рабочие качества овчарки в городской квартире.... в нормальном районе, с нормальным подъездом, с дверью железной и с сигнализацией... а может еще и с видеокамерой? ..А то как то пафосно всё это звучит... и снобизмом веет...
Хороший вопрос! Действительно, многие этого не понимают.

Не стоит забывать, что рабочие породы изначально выводились с определенными целями, а не для услаждения взора городского жителя, которому от породы нужен только модный "дизайн", то бишь определенный экстерьер: кому уши подлиннее, кому ноги покороче, кому шерсть попушистее, кому размер поменьше. Во многих местах рабочие породы до сих пор используются по назначению. Ведь мир не заканчивается за пределами нескольких крупных городов, в котором собак держат только как членов семьи и компаньонов. Если не будет людей, которые жаждут видеть в собаке рабочие качества, все породы в конце концов превратятся в декоративные. Ведь разведением породистых собак, в основном, занимаются все-таки достаточно богатые люди - жители городов или ближайших пригородов. В какой-нибудь глухой деревне в качестве сторожа или пастуха и простой крупной дворняги хватает, а для охоты - чего-то отдаленно похожего на лайку или легавую. Народ там разводит собак очень просто: есть хорошая сука, хороший кобель - вот вам и потомство, до родословной особого дела никому нет, денег и времени на выставки и соревнования нет. В военных питомниках, опять же, вяжут по такому же принципу: сука работает, похожа чуть на овчарку - ну отлично, подберем такого же кобеля да и повяжем. Поэтому если оставить разведение породистых собак только тем, кому они нужны именно для реальной работы, скорее всего, никаких пород вскоре не останется, а будут сплошные метисы и дворняжки. Так что я считаю, что людей, которым собаки рабочих пород нужны не только "для души", но и для работы (пусть даже эта работа - просто спорт) , надо целиком поддерживать, и продвигать в массы идею о том, что рабочие качества собак должны быть сохранены, что не нужно брать охотничьих, служебных и ездовых собак просто за то, что они нравятся внешне.

Кстати, кинологических видов спорта огромное количество. Для любых пород. Фактически каждый может подобрать себе и своей собаке по вкусу. Правда, до России, как обычно, все доходит как до жирафа, и спорт с собаками пока распространен только в самых крупных городах, но это направление перспективное. Так же, как вместо войны в цивилизованном обществе должны быть спортивные соревнования, чтобы человек выплескивал свой азарт и жажду побеждать, так и вместо реальной работы для собак и их хозяев должны быть виды спорта, чтобы поддерживать и сохранять породные качества.

Насчет рабочих качеств овчарки в цивилизованном городе - тоже хороший вопрос. В том-то и дело, что многим они не нужны. Овчарку берут только из-за того, что это, дескать, самые умные и преданные собаки (ибо так в кино показывают и в книгах пишут) . А потом, когда оказывается, что овчарке надо каждый день несколько часов активных занятий дрессировкой, чтобы она не стала неуправляемой, от собаки избавляются. Потому что хозяевам изначально как раз не нужна была собака с рабочими качествами овчарки, а нужна была просто красивая картинка - декоративная собака с внешностью овчарки.

У меня ездовые собаки - сибирские хаски. Живу в средней полосе, езжу, представьте себе, на автомобиле. Но с собаками тренируюсь 2-3 раза в неделю - не потому что ездить не на чем, а потому что мне это нравится и я хочу, чтобы они жили полноценной жизнью, а их потомки тоже были ездовыми собаками, а не плюшевыми игрушками. Кто знает, может, когда-то это пригодится моим же потомкам.

И, конечно, психика очень важна. У собаки-"игрушки" психику никак не проверишь, ее единственная "работа" - сидеть на диване и вилять хвостом хозяину. Как узнать, не склонна ли она к немотивированной агрессии, не страдает ли внезапными страхами, болезнями? А вот рабочих собак можно посмотреть на соревнованиях, увидеть степень их управляемости; к тому же, больные в соревнованиях участвовать не могут; вот на основании этого можно выбрать себе от них щенка с подходящими качествами, а не какого попало.
Светлана Фомина
Лучший ответ
да использую у меня частный дом и во дворе овчарки, +они охраняют меня потому как на это надрессерованы, еще они просто компаньоны в прогулках по горам и лесу
рабочие качества понятие более емкое, чем вы тут понарасписывали... .

3 мес овчаренок делает с полуслова на пордяки выше и больше, чем обученная дворня -вам мало этого?

это совершенно иной контакт с владельцем, совершенно иная послушка, включение в процесс... и потом, у вас жизнь может и ограничивается подъездом с дверями, а у кого то и нет....
Анюточка Юртаева Оксан, это известная провокаторша на проекте... бесполезно объяснять той, у которой неуравновешенный чих)))))))) Вот если бы она завела такого невменяемого дога, то сразу бы научилась разбираться, что есть рабочие качества и как они связаны с НС.
Телетицкая Инна оксана назарова
может быть хватит всем навязывать свое мнение? Многие люди заводят собаку не как машину по завоеванию наград и кому-то безразлично что его собака на площадке может сделать меньше чем шен немецкой. Каждому свое. И не забывайте про метисов,они не менее умны.
Svetlana Parshakova Оксана, отвечать человеку, который разбирается в рабочих собаках, как свинья в апельсинах, неблагодарное занятие((( Ей все равно не понять ваш ответ, как и терминологию)))) Сочувствую и понимаю вас прекрасно, но всем гламурным девицам не вдолбить то, что понимает нормальный заводчик и дрессировщик! Ей это не надо, а значит и никому больше тоже не нужно, а те, кто ратует за рабочие качества, занимаются фигней от безделья))))
Каждая порода -это комплекс определенных качеств, в том числе и рабочих. Рабочие качества для овчарки характеризуют прежде всего её крепкую нервную систему и устойчивую психику. Да, в городе преступников каждый день не задерживают. Но если собака с нормальной нервухой, она и в быту будет удобна, управляема, швырятся не станет на прохожих, например, в новогодние праздники от фейерверков не запаникует и не убежит, поздним вечером с ней не страшно по улице погулять. Самое главное-она полностью управляема и не истерична, как иногда встречается.
Леся Лукашенко
Дарья Гончаренко вы не ответили на вопрос
ошибаетесь, сейчас это уже не породы, а диванные игрушки.
собак породистых с рабочими качествами и теми качествами для которых их выводили, осталось считанное количество!

для меня не важно породистая или дворняга
а главное то что она мне нравиться
я не возьму собаку той породы которая мне не нравиться
например охранная, только из-за ее данных!

я возьму та что душе ближе и то из-за жалости
я имею ввиду дворняжек!
Лиза Замятина "....собак породистых с рабочими качествами и теми качествами для которых их выводили,осталось считанное количество!..."

А мне кажется наоборот....Количество ответственных собачников растёт....Многие владельцы служебников идут в спорт или после ОКД просто поддерживают сОбу периодическими тренировками.
Вы забываете про спорт, про поиск пропавших.
_A
_Muheeva. A_
Дарья Гончаренко а какой спорт?
Для меня лично рабочие качества моего ретривера может и не очень важны, но для сохранения их в породе необходимы. Владельцы, имеющие документальные подтверждения того, что их собаки могут работать по той специальности для которой они выводились, могут использовать их в разведении. Ретриверы, например, специалисты широкого профиля, могут не только охотится, но и работать поводырями слепых, разыскивать наркотики и взрывчатку в милиции, людей под руинами и лавинами в МЧС.
Дарья Гончаренко Но ведь вы сами говорите , что вам от этих качеств нет никакого толка!
Анастасия Лещенко Вам знакомо такое слово как генетика? Рабочие кечества собаки передаются по наследству и должны сохраняться в породе. Возможно, потомки моего кобеля будут работать там где я говорила. Если Вам это непонятно, то не стоит далее беседовать.
Про "рабочие качества овчарки в городской квартире.... в нормальном районе, с нормальным подъездом, с дверью железной и с сигнализацией... а может еще и с видеокамерой"... Собаку еще и выгуливать нужно, и воспитывать, и дрессировать - вот тут и проявляются ПАФОСНЫЕ рабочие качества... .
Снобизм - это когда затасканное подобие йорка в сумке болтается
Дарья Гончаренко Это--не снобизм, а милое удовольствие
sibgatullina_guzaliya отличный ответ)))
Спортивная дрессировка есть прежде всего. Ну и при проживании в не слишком благополучном районе серьезная собака сильно повышает шансы вернуться домой с вечерней прогулки в целости и сохранности.

Ну а кроме того. . собака-компаньон - это тоже работа. :))) С которой справляются далеко не все дворняжки.
Дарья Гончаренко А что все хотят ходить гулять именно вечером? и именно в пустынные места? а на утро никому не надо на работу?
словосочетание нравится ,
а так наверно если родители "рабочие" меньше шансов получить "больную" на голову собаку !
Если собака относится к служебной породе, она должна обладать не только породным экстерьером, но и породным поведением. Чтобы его развить нужны занятия по разным курсам дрессировки. А в жизни всегда рабочие качества собаки могут пригодиться. Мой ризен, например, реально защитил меня от пьяных хулиганов. И еще. Поверьте, заниматься с собакой очень интересно! И полезно для взаимопонимания.
Елена Елисеева
Дарья Гончаренко А овчарка бы не защитила? А стафф? Почему именно ризен?
А что в этом такого, что человек ищет себе такую собаку, какую ему хочется? У всех разные хобби, кто-то спорт любит, кто-то выставки, кто-то автомобили дорогие, кто-то прыжки с парашютом. Кому какое до этого дело?
Я так пишу. Мне нужен ризеншнауцер (ищу щенка уже очень давно) . И мне нужны рабочие качества данной собаки. Такие как - защита и охрана.
Да, у меня городская квартира с домофоном, сигнализацией и железной дверью. Знаете сколько убийств в таких происходит?
А еще у меня дача. А еще я не сижу в квартире с сигнализацией.
Плюс по мне на ЗКС лучше ризенов не работает никто ...
И ни одна моя собака не сидела на диване. Они все занимались спортом.
***ромашка ***
Дарья Гончаренко А у нас ...у соседа была и собака , и ружьё....но его все равно убили....А в тот день собака оказалась на даче , а из ружья он не успел выстрелить.
А Вы представьте, что люди работают со своими собаками. Занимаются. И делать это значительно приятнее и эфективнее с качественной психически благополучной собакой, обладающей набором определённых качеств, чем с собакой, у которой данные качества отсутствуют. ?*сегодня прямо поком идут вопросы дворнягопочитателей. Все, кто ценит породистых - снобы. )) Вот же логика. )*
Дарья Гончаренко конечно, снобы! Это и характерно только для наших советских людей .А заграницей люди на этом не заморачиваются
да никакого пафоса. я охотник, держу двух охотничьих собак. Какие, по-Вашему, качества мне нужны у представителей данных пород? Разве не рабочие?
причем многие поколения их предков оставили в крови такой прекрасный набор, что, всего после часа занятий на водоеме годовалый пес, еще по сути недоросль, выиграл областные состязания по утке..
Дарья Гончаренко А о вас речь и не идет! Вам нужна собака для охоты
А что вам так покоя не дает что люди заводят породистых собак? Как то комплексами попахивает.

Я что должна из за чувства солидарност пойти и подобрать дворнягу, Чтобы потом ко мне претензий не было? Ну захотелось мне именно Ньюфа... где тут криминал?
Только ради Бога не надо мне посланий писать, я все равно останусь при своем мнении в том что вы не правы. Нет тут никакого пафоса.
Хаси мне для спорту, корсо для охраны себя, а то в лесу страшно ходить, а повеселить у меня есть милая маленькая метиска Шунька)))
Настя Волкова
Дарья Гончаренко А какой спорт? Вы лыжница что ли? Или кто?
Лиза Замятина А Вы с корсой кусачками занимались?
а мы его сами охраняем)

Ирина Щетинина
***ромашка *** Не жалко собаку?
А потому что если у собаки рабочие родители, а не выставочные служебники-декорашки, то больше шансов на то, что как минимум с психикой и здоровьем щенка проблем не будет. На выставке собаки отбираются по экстерьеру и красоте, это не значит что собака "с головой дружит".
Кроме того, живя в городе, можно заниматься спортом с собакой (аджилити, буксировка лыжника, двоеборие и т. п. ) . Для этого экстерьер не важен, а важно здоровье и нормальная психика собаки.
Любая собака должна быть воспитанной, а если у нее слабая нервная система или здоровье, что редко бывает у рабочих, но часто у выставочных, то и обучить ее элементарным нормам поведения будет значительно сложнее и дольше по времени.
А у нас и так часто можно наблюдать как немец таскает хозяина по улице и лает на все живое и неживое, ковыляя на дисплазиыных лапах, но зато у него вся грудь в САСках да медалях. Это что ж, хорошо?
ну а вам то что раз человек прошел с с собакой ОКД и ЗКС он ВПРАВЕ этим гордиться! и не все это делают из снобизма но вам не понять!
Дарья Гончаренко ха-ха-ха а ради чего?
Любои породистый пес должен иметь качества принадлежащие конкретной породе это нужно элементрарно для прохождения выстовок и допуску к разведению если собака не соответствует стандартам породы то какая бы там не была родословная ее просто забракуют .Зная породные качества уже можно понять какая собака вам подходит справитесь ли вы с ее темпераментом, что касается метисов то повторюсь они непредсказуемы. А охрана нужна всегда особено в таком раиончике как наш где ни домофонов не камер ни сигнализации и железных двереи а нариков с алкошней в избытке да и свет на улице вырубают в 11 вечера
А меня вот лично удивляют люди, приобретающие собаку просто потому, что в кино, например, понравилась. Или щенок прикольный. Совершенно не интересуясь рабочими качествами породы. Почему-то существует устойчивое мнение, что, если собака - друг человека, то и дворняга может быть самым лучшим на свете существом, которое не только предано, но и не бросит, а уж не укусит - точно (а уж какая гремучая смесь там понамешана, почему-то никто не задумывается) . Сейчас, например, все без ума от фильма "Хатико". Все хотят ну не саму эту породу - акита-ину, так самоеда или маламута, например. Но не читают про рабочие качества этих собак. Что содержать их не каждому под силу, да и опыта порой нет. Меня очень удивляют родители, которые дают согласие своему ребенку-подростку на заведение собаки, вообще ни читая о породах. О так называемых рабочих качествах. И подросток может завести питбуля, ротвейлера или другую серьезную породу. Потом на родителей все сваливает, а порой и на бабушек-дедушек, которые падают, подчас с переломами шейки бедра, так как собаки эти активные, с ними порой и взрослому не справится.
Надо читать про рабочие качества собаки - это не снобизмом попахивает, а уровнем развития. Так как собака, которую люди приобретают, становится не только частью семьи, но и частью социума, понимаете? И никуда окружающий мир не денешь - выгуливать собаку надо по два раза в день. И если даже здесь, на "Ответах", в социальной сети, опытные кинологи или просто любители собак дадут дельный совет: мол, ты почитай, дружок, про рабочие качества этой породы, почитай про уровень агрессии, про уровень доминантности и про другие подводные камни, то кусать нас, лучший друг человека, будет пореже. Вот у моей подруги маму питбуль два дня назад покусал - палец так повредил, человек в больнице лежит.
Pa
Palishka
Рабочие качества собаки - это не обязательно охрана и т. п. Это значит только то, что ее качества типичны для данной породы. И никакого снобизма в этом нет совершенно. То- есть, если у меня, например, карликовый пудель, то он должен быть уравновешенным по хар - ру и веселым, хорошо переносить стрижку и иметь выставочную стойку, лучше врожденную, неагрессивным, легко обучаемым и понятливым. А если бы был королевский большой, то еще и хорошей служебной собакой - со всеми вытекающими чертами. Ньюанс в чем? Карлик - мелкий, но тип. экстерьер и характер этой собаки должен быть, как у нормальной сторожевой - крепкий, а не допустим, как у левретки или пекинеса. Это и есть рабочие качества карликового пуделя - характерные.
Только и всего.
Irusik Х
а я их не люблю =(
У меня породистый охранник в квартире Мопс. Всех залижет, кто прийдет к нам. Отличные рабочие качества.
Овчарке в городской квартире вообще делать не чего зачастую их рабочие качества заключаются в том что они просто страдают от этого. Но совсем многие хозяева придумывают им дрессировку вот там они и реализуют свои рабочие качества. А вообще перед тем как завести собаку надо прочитать историю породы для чего она была выведена и подобрать подходящую. Пород огромное количество разных на любой вкус.
Заводя породистого. Вы знаете что от него ждать. А от метиса неизвестно. А вообще мы с отцом охотники.
Собака это друг человека, он не когда не предаст и не бросит
Лиза Замятина Сначала "друга" НАДО "СЛЕПИТЬ"....
абсолютно согласна.
у меня кот =)
не люблю собак