Домашние животные
для чеГо нужны раБочие качестВа у соБак?
я имею ввиДу а для чЕго они воБще нуЖны? теперЬ ведь соБаки практичеСки не испольЗуются по наЗначению, а все говоРят про раб. качество....коМу и заЧем оно тогДа нуЖно?
Очень нужны, это я прежде всего вижу по кошакам=). Дело обстоит так, вот я гуляю с собакой и регулярно сталкиваюсь с кошками, так они ТАКИЕ ТУПЫЕ, ну просто жуть! А в чем все дело, среди кошек нет как такового естественного отбора вообще, т. е. выживают не самые умные/ сильные, а скорее самые красивые ( ну или вообще все) , что ведет к катастрофическому тупению всей породы. Если то же самое произойдет с собаками я буду в печали (хотя у мопсов все как раз примерно так)
Каждая породы выводилась именно для какой-нибудь работы. Даже йорк. Потеря рабочих качеств, сейчас, конечно, когда большинство собак-компаньоны, не так смертельна, но-даже компаньона мы ведь хотим приобрести с определенным характером, темпераментом, я уж не говорю-здоровым. Рабочие испытания служат отбору именно для отбраковки несоответствующих типу породы качеств.
Вот вопрос который отвечает на другие вопросы.. Парадокс... Породы собак выводились для определенной работы. Собака не игрушка, собака помошник в жизни человека... Соответственно то, что происходит сейчас приводит просто к потери некоторых пород... Посмотрите на такс, бассетов, борзых живущих в семьях не охотников... Несчастные животные, которые чувствуют комплекс неполноценности от своей внешности... Собака обязательно должна работать... Ежемесячно я вожу своего зверька в клуб на ринг... Кровь бывает всегда, смертей не бывает никогда... Собака работает для себя... Обратная дорога... мазь на шкуре, иногда лейкопластырь.... и блаженная улыбка (он почему то считает что когда улыбается он красивее) во вю рожу... У соседа рабочая такса, два раза барсуки рвли пузо напрочь, но с какой гордостью она ходит... Одно слово собака для жизни... Наверно думает, что без нее хозяин никогда не возмет этого барсука...
Я вот не представляю, что смогу держать дома собаку, которая всего боится (чужих людей, животных, выстрелов и т. п.) , именно потому, что у меня всегда были собаки со здоровой психикой, отобранные и по рабочим качествам в том числе. Только отбор по так называемым рабочим качествам дает стрессовую устойчивость нервной системы, легкую обучаемость, необходимую каждой конкретной породе для выполнения работы (норные, борзые, пастушьи, следовые и т. д.) . Кто готов таскать свою собаку на руках, кормить с ложечки и защищать, чтобы ее не съели крысы, тот может пренебречь рабочими качествами. Такие собаки так и называются - декоративные.
Чтобы породы не вырождались. Кстати-многих до сих пор используют по назначению-охрана, охота и т. п.
Ну смотря какие... У нас собаки охотничьих пород все использовались на охоте.... А предыдущим поколением охотников (дед моего мужа был лесничим) еще и шла жестная отбраковка. К сожалению выбракованные животные отстреливались (не кидайтесь камнями-в то время так и делалось) . Зато оставшиеся работали так, что на приобретение такой собаки даже в те времена стояли на очереди несколько лет....
Рабочие качества ...как следствие ОБУЧАЕМОСТЬ, УПРАВЛЯЕМОСТЬ и ЗДОРОВЬЕ ( устойчивая психика, нормальный нюх итд итп )
... Иначе собака из всех команд будет выполнять только "ИДИ ЕСТЬ ! !"