Домашние животные

Если у собаки нет диплома по послушанию, она может получить диплом по рабочим качествам, пройдя соответсвующий курс?

Я хочу сказать, собаку без диплома по послушанию, возьмутся обучать рабочим качествам а? P.S. Посмотрел сайты, везде вроде диплом по послушанию просят, неужели без него никак?
А как вы себе представляете рабочую дрессировку без ОКД? Или я чего-то не пойму)))))))))) ) ОКД основа всех рабочих дрессировок, конвоирование преступника невозможно без умения собаки ходить рядом с вами по команде и делать повороты у ноги, а отпуск преступника при задержании без команды ДАЙ, апортировка - развитие инстинкта добычи, команда Место - охрана вещи и т. п. Посмотрите как работают собаки на ЗКС, там всё абсолютно завязано с послушанием!!! : Вот представьте - вы воспитали машину для убийства и не знаете, как ею управлять, тогда ничего хорошего из этого не выйдет!! ! Вот собака, которая работает великолепно на защиту, демонстрирует работу на послушание:
Виктория Шмелёва
Лучший ответ
Фира Мананникова Кто Вам сказал что моя собака не ходит и не поворачивает у ноги, не знает команду апорт и место? она все это знает и прекрасно меня слушает, просто у меня нет бумажки, так как с собакой занимаюсь лично я, да и потом я вообще не на караульную службу хотел, а на охоту, ну там подачи дичи, розыск дичи, реагирование на свисток и.тд., у меня лабрадор....
а как вы думаете-в защите послушание не нужно?

каким образом вы собираетесь работать с собакой без базовых команд?
без сертификата РКФ по послушанию, но после ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ проверки допускаются к КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЕ собаки отечественных пород0: кавказские, среднеазиатские, южно-русские овачарки, Московская сторожевая и некоторые другие.
Фира Мананникова Я не караульную службу хочу, у меня лабрадор, я и больше про охоту спрашиваю, подача дичи, розыск дичи, и.т.д.
Никак! Как может быть собака рабочей, если она неуправляема, то есть не слушается владельца? Какой из нее работник?
Фира Мананникова Она управляема и меня слушается, даже лучше чем собаки прошедшие курс ОКД, просто бумажки у нас нет, вот и все.
Послушание - это основа! Поэтому это должно быть пройдено первым, а уж потом все остальное.
Tany@
нет не возьмут!! ! или надо здавать послушания и только потом приступать к робочей дресуре!
Нас не взяли.... у меня немецкая овчарка.... заканчиваем курс общей дрессировки. а хотели на курс защитно караульной службы... .