Домашние животные
Почему у БШО в отличии от НО не такие рабочие качества ?
Ведь в первой племенной паре НО, кобель был белый БШО? Везде пишут, что БШО менее агрессивная, и рабочие качества у нее не такие как у НО, что она больше собака компаньон, менее возбудимая и агрессивная . Так ли это? И почему? Что вообще под " рабочими качествами " подразумевается? Сдача IPO? Заранее спасибо ;)
Потому что у БШО никогда не культивировались качества служебника, это компаньон.
Да, выводилась из немцев, но селекция на внешность шла как раз.
Рабочие качества-это способность идти в лобовую атаку человека, держать сопротивление, обладать хорошим хватом и прочие нюансы..
потому что целью никто и не ставил рабочие качества. нужна была доброжелательная белая собака, для зеленого газона
Валентина Сумбаева
Скажите пожалуйста, как называется ваш питомник ?
К сказанному выше добавлю, что несколько лет назад, если память не изменяет, во Франции, кажется, из-за постоянных проблем с рабочкой у БШО их даже начали вязать НО, производить, т. с. , обратное скрещивание...
Это как раз для разнообразия )))
Хочешь рабочую - бери НО
Хочешь овчарочку для души - бери БШО ))
Хочешь рабочую - бери НО
Хочешь овчарочку для души - бери БШО ))
Немцы уже оооочень далеко ушли от БШО. У каждой породы - свое предназначение. Каждая выводилась с определенной целью и культивировалась в зависимости от рабочих потребностей
БШОшки более мягкие по характеру и не особо отличаются в защитном разделе, им больше подходят поисково-спасательная служба, БХ, обидиенс ит. п, т. е более мирные службы, немцы намного качественнее и напористее в защите. И ежа курить научить можно. Все от желания хозяев зависит.
Валентина Сумбаева
Вот почему так ?
Лейла Ишбульдина
Потому, что изначально цель была не рабочая собака, а компаньон
"Ведь в первой племенной паре НО, кобель был белый БШО"
В то время БШО ещё не было. В то время ещё и немецких овчарок, в том виде, что есть сейчас, ещё не было. Тогда были пастушьи немецкие овчарки (они и сейчас есть в первозданном виде). В самом начале белые собаки не отбраковывались, но со временем тёмный окрас и короткая шерсть показали себя удобнее для работы и содержания - если собака грязная, то не видно. В середине прошлого века в Германии стали отбраковывать собак белого окраса, а в Америке наоборот стали их разводить отдельной породой, но прежде всего как компаньонов и спортсменов.
Среди НО нерабочего разведения тоже собак с жёсткой работой надо днём с огнём искать. Столько же собак с жесткой работой при нападении можно и среди БШО найти, но проще купить малинуа. В поисково-спасательной службе, в спортивных дисциплинах, в ОКД и похожих БШО не уступают. В среднем те же немецкие овчарки с таким же мозгом (солдатским), которую не надо загружать дрессировкой на столько сильно, как немецкую и бельгийскую овчарку. То есть компаньон для городского жителя с умеренным темпераментом, с функцией спортсмена при желании.