Домашние животные
А почему кошек не разводят по "рабочим качествам", типа тестов на ловлю грызунов?))
У кошек сейчас рабочие качества другие - быть компаньонами и радоать глаз. По этим качествам их и отбирают. А мыши... Тюбик клея в сезон дешевле обойдется, чем содержание дикошарой кошки.
Надежда Остроградская
Ну, если кошку заводить исключительно для охоты, то да, клей дешевле. Но бывает же, что хочется и приятное с полезным совместить.))
Я себе завожу только по рабочим качествам. Нафига мне дома кошка если по дому мыши бегают? А потому выбираю в помёте самую дикошарую)))
Надежда Остроградская
Вот у нас в детстве кошка была, она сама была крысоловка и котят учила - специально для них где-то умудрялась вылавливать совсем мелких мышат и отдавала котятам их играть. А нынешнюю кошку никто этому не учил - в итоге только сейчас, к двум годам, она просекла фишку с мышами, а до этого только бабочек ловила.)
И реально досадно, что кошки-крысоловы и мышеловы не разводятся целенаправленно именно по рабочим качествам, а не по внешнему виду...
Некоторое время назад- лет 15-20 так и искали- нужна "крысоловка" И такие котята уходили моментально. У меня такая кошка жила- таких больше нет.
Какая-то "селекция" по этому принципу в деревнях все же ведется.
Котят от хорошей кошки-мышеловки легче раздать, потомству Мурки не обладающей столь ценным качеством к сожалению уготовано ведро ((
Надежда Остроградская
В деревнях всё-таки мало что понимают про селекцию и про то, что кошка-мышеловка еще должна аж до 4 месяцев котят обучать охоте. Да и кота им под стать едва ли кто-то подбирает...
Наверно потому, что это не так актуально. Проще потравить.
У меня был кот, живность никакую не обижал вообще. Что мне и нравилось в нем. На участке птичек, мышек тоже не трогал, хоть иди по нему. Но бревном он не был, играл с лазером, мышками игрушечными и тд.
Я даже задумывалась, вот бы такая порода была))
Кошака если и завожу, то только для души.
Надежда Остроградская
В городах - да, большей частью неактуально. Хотя у меня в городской квартире мыши бегают, а травят их у нас довольно редко. А вот для подсобного хозяйства, по-моему, очень даже полезна была бы порода, которая ловит мышей, но при этом не трогает птиц (лесные птицы нужны, они жуков вредных едят).
Хм... не знаю... я таких предпочитаю тоже. Как Женёк. ну или можно взять сфинкса. Это если начнётся война, а ты будешь разить противника стилем. Невижу в смыслы в красивых, но не умеющих кошках.
Ну или можно завести собаку, которая будет только жрать и лежать на диване.