Домашние животные

Дорогие друзья, скажите пожалуйста, кто нибудь держал или держит собаку породы дратхаар?

Дорогие друзья, скажите пожалуйста, кто нибудь держал или держит собаку породы дратхаар?Мы с мужем хотим купить и вот думаем. Напишите пожалуйста все плюсы и минусы!
держал и держу... и буду держать дальше. . в паре со спаниелем . Любимая порода. Охотимся регулярно.
Что интересует конкретно? Пиши в личку, а лучше напрямую, пусть муж и спрашивает. Есть нюансы, если муж будет с собакой охотиться, а Вы его (или обоих) содержать...
Лиза Озерова
Лучший ответ
Хорошая собака, только движения ей нужно много. Хорошо, если недалеко есть место для полноценого выгула.
Надюшка Belorukova
У меня курцхаар. Это то же самое, только с короткой шерстью. Самое главное, что вы должны понимать - это охотничья собака с КОЛОССАЛЬНЫМ количеством энергии. Охота - это не просто специализация, это ее жизнь! Если вы не будете охотиться (что тоже возможно) вам надо будет куда-то эту ее энергию направить, иначе собака просто разнесет дом. Когда моя была щенком, я гуляла с ней 3 раза в день по 2 часа. И это были не неспешные прогулки, а безумное наматывание километров по лесу. К вечеру я уже падала от усталости, а псина была бодра и весела. Зато дома ничего особо не погрызла))))) )
На прогулке я гуляю по парку сама по себе, а моя собака носится где-то по кустам, периодически выныривая на дорогу впереди, чтобы узнать направление моего дальнейшего движения.
Это очень умные собаки. НО, как и все охотники, расположены самостоятельно принимать решения, поэтому, как правило, ни одна команда с первого раза не выполняется. Хотя собака знает их отлично и, если у меня в кармане лакомство, демонстрирует чудеса дрессировки!
Охранники из них никакие. Ну полает, если на даче за забором кто-то ходит, а все, кто вошли в калитку или в квартиру - лучшие друзья! С детьми ладят очень хорошо.
Моей собаке уже 12 лет. И это 12 лет счастья. Понимая все плюсы и минусы этой породы, я все равно обожаю ее. И поскольку я сама суперэнергичная, мне ее подвижность очень нравится! Но многие хватаются за голову через неделю после того, как взяли щенка. Так что к темпераменту этой собаки нужно быть готовым.