Домашние животные
Помогите пожалуйста!!! Котенок 1 неделя остался без матери сегодня... Есть отказываеться что делать?...
Помогите пожалуйста!!!! Котенок 1 неделя остался без матери сегодня... Есть отказываеться что делать?...
Если вы задаетесь вопросом, как выкормить новорожденных котят, то попробуйте начать с заменителя кошачьего молока. В крайнем случае, думаю, можно использовать детское питание для грудничков. Ежедневно количество молока можно увеличивать на одну ложечку, а позднее давать и немного молочных каш, приготовленных так же, как и для новорожденного ребенка.
Если вы выкармливаете котенка с первого дня, то приготовьтесь первые 10 дней делать это каждые 2-3 часа, включая и ночное время! Лучший способ - кормить котенка при помощи маленькой стерильной бутылочки с соской, причем запас молока не должен стоять в холодильнике более суток. Бутылочки и соски нужно регулярно кипятить и чистить. И ни в коем случае не наливайте молоко котенку в рот пипеткой и не впихивайте еду силой: она может попасть в дыхательные пути и впоследствии вызвать пневмонию. Кормить котенка лучше, взяв его на руки и держа в распрямленном положении - так малышу будет легче принимать пищу и отрыгивать воздух.
Сам по себе процесс не труден, трудность в том, что кормить малыша необходимо каждые 2-3 часа днем и ночью, а сам он начнёт питаться только на четвертой неделе жизни.
Так что оцените верно свои силы: сумеете ли вы продержаться?
К слову: в природе кошки приучают котят к твердой мясной пище уже с двухнедельного возраста.
График кормления в теории выглядит так:
1-13 день – каждые 2-3 часа днем и ночью;
14-24 день – каждые 2-3 часа днем и один раз ночью;
25-35 день – каждые 3-4 часа днем и один раз ночью.
Через месяц после рождения новорожденный котенок уже может нормально переварить мясо, правда для этих целей лучше выбирать легкие, диетические сорта. Скатайте шарик из вареного или сырого мяса размером с горошину и положите котенку в ротик. Когда малыш распробует эту еду, можно постепенно вводить в рацион пюре из курятины или рыбы с отваром риса, а также мелко порубленную постную говядину. При этом следует помнить, что без молочной пищи новорожденный котенок не обойдется: при слишком интенсивном кормлении мясом новорожденный котенок не какает, и это может стать серьезной проблемой. Лучше добавлять в рацион малыша творог, а уже с 8 недели его можно будет постепенно перевести на корм для котят.
До тех пор, пока котенку не исполнится минимум три недели, его туалет нужно организовывать при каждом кормлении. Делается это поэтапно:
Вначале слегка смоченной в теплой воде жесткой тряпочкой (лучше всего подходит льняная) осторожно оботрите тельце котенка, имитируя вылизывание мамой-кошкой.
При "банной процедуре" аккуратно помассируйте живот малыша, чтобы наладить пищеварение.
Затем сделайте легкий массаж внутренних частей бедер котенка - в местах, максимально близких к мочеиспускательному каналу. Это очень важно, потому что у котенка нужно вызвать первое мочеиспускание как можно раньше!
Здесь всё очень подробно написано:
http://savepets.ru/2011/10/novorozhdennyie-i-osirotevshie-kotyata-uhod-i-kormlenie/
http://vsookoshkax.ru/kotyata/uxodn.htm
Первая ссылка открывается долго, но зато там пишет человек, столкнувшийся с этой проблемой и с тем, что котенка не получалось кормить соской. Он нашел выход из ситуации.

График кормления в теории выглядит так:
Здесь всё очень подробно написано:
http://vsookoshkax.ru/kotyata/uxodn.htm
макать палец в кошачью смесь или молоко ( что на много хуже! ) и давать по капельке сутки напролет! и послать кого то к вету за бутылкой с соской для котят.
Куда мать то делась? Купите заменитель кошачьего молока в зоомагазине, разводите тёплой водой по инмтрукции и кормите из шприца без иглы или специальной бутылочки каждые 2-3 часа. После еды массируйте влажной ваткой под хвостом для выделения мочи и кала (так делает кошка, языком, сами они пока не умеют) Котёнок должен находится в тепле (положите в коробку кусочек меха, а под него грелку или пластиковую бутылку с тёплой водой) и в затемнённом месте.
Купить заменитель кошачьего молока Роял Канин в зоомагазине. Инструкция по кормлению и бутылочка - в комплекте. И искать кормящую кошку.
Елена Лебедева
Да он просто отварачиваеться от сосочки....упрямый какой-то....
По капельке в ротик, сначала будет капризничать, непривычно ведь ему из соски кушать.
И животик после еды массируйте.
заставить его кушать)) )
распробует и еще клянчить начнет)) ) мои сначало тоже моську воротили, а потом только дай и по чаще)) ) УДАЧИ!!!

Я свою Мусёнку из пипетки кормила молочком магазиным. А потом она сама потихоньку кушать стала.
пытаться накормить! у меня был такой случай, можно кормить теплым обезжиренным молоком через пипетку или через шприц (я делала так-на конец шприца наматывала губку и привязывала ниткой), по тихоньку выдавливала молока, котенок с удовольствием высасывал молоко, вцепившись в шприц... кормить по чаще раз 5-6 в день... ему обязательно нужно тепло, укутайте в чтонибудь теплое (может быть в шерстяное).. и терпение, терпение... удачи.. у меня получилось....
Елена Лебедева
Спасибо большое))...Порадовала))...
Я на конец шприца надел резиночку от пипетки (увидел в интернете так делали) ...
Он или сытый ...или упрямый....он просто отварачиваеться ...нету желания....
Было ьакое?...
купи в зоо соску для котят и молоко спицальное
Привет а я разводила Вискас для котят с кипяченной водой потом взбивала в блендере и через шприц кормила в итоге все у меня получилось дальше сам стал есть
Ирина Бирюкова
Вискас давать кошкам, а тем более котятам НЕЛЬЗЯ!
Читай:
http://poteryashki-ufa.ru/publ/vazhno/vsja_pravda_o_kiteketakh_viskasakh_pedigri_i_chappi/1-1-0-15
http://kross17.ucoz.ru/index/pravda_o_kompanii_mars_kitekeht_viskas_pedigri_chappi/0-15
Читай:
Лайло Азизова
В 1 неделю???!Чё за чушь пишите - сдох бы котёнок такого возраста от вашего вискаса.