Есть 2 мнения.
1. Если собаку берешь не для разведения - надо стерилизовать. Риск заболеваний меньше
2. Сука должна хотя бы 1 раз в жизни родить.
Как вы считаете, какое правильное?
Домашние животные
Надо ли собаке рожать?
Конечно первое. Эти роды для здоровья пиометрой заканчиваются - здоровее не придумаешь. Сука или рожает постоянно или не рожает вообще.
Собака должна хотябы раз в жизни родить-иначе она будет огрессивной и + на щенков кидаться будет
Ольга Бармина
Откуда такие сведения? Можно ссыль на такое мнение от КВАЛИФИЦИРОВАННОГО специалиста? :)
Первое разумеется! В племенной работе должны учавствовать только лучшие особи!
ни одни роды не добавляют здоровья.
Байка о родах, то же что и фетишизм на яйца кобелиные.
ЗЫ а противникам стерелизации я хотела бы пнуть. Никому не пожелаю везти собаку с пиометрой по пробкам в ветеринарку, а из неё вонючий гной льётся.
А когда планово - красота. . подготовиться, проверить сердце. Никакого отравления токсинами.
Нет не надо собаке раз в жизни родить . Бред это.
Не согласна ни с 1, ни со 2. Я собак брала не для разведения, не стерилизовала и некоторые ни разу не рожали. Проблем со здоровьем не было ни у одной.
самое правильно не вязать суку, если она не для разведения! а лучше стерилизовать между первой и второй течкой, что позволит сохранить здоровье (снижается риск раковых заболеваний по женской части).
Из личного опыта могу посоветовать родить хотя бы 1 раз. Но лучше стерилизовать, если не разводить.
Считаю правильным первое мнение, свою собаку стерилизовала, так проблем меньше для неё и для нас.
Сука должна хотя бы 1 раз в жизни родить. - это неправда, вам любой нормальный вет скажет, да и не только вет
А с 1 пунктом я совершенно согласна
Если собака не предназначена для племенного разведения, то вязать ее не нужно, роды для зодовья это бред!
Но и стерелизовать я бы не стала без мед. показаний!
я точно не знаю, у меня постоянно кобели были, теперь девочка появилась и тоже задумываюсь по поводу этой темы, что делать. Но слышала, что после родов собака умнее становится, это мне говорила хозяйка НО.
Ольга Бармина
Умнее? Это что-то новенькое:)