Домашние животные
у моей собаки эпилепсия,,, можно ли моей собаке рожать ? передается ли эта болезнь по наследству?
Передается рожать нельзя
Передается по наследству 100%. Таких собак не используют в разведении.
Передается, если наследственная. Может быть и как осложнение ЦНС после перенесенного заболевания чумой, хозяин мог и не заметить это заболевание, особенно если животное было привито и переболело в легкой форме. Но щенков получать ни в коем случае уже нельзя от такой собаки. Скорее всего собака их просто не выносит.
большая просьба не вяжите свою эпилептичку, пусть хоть у собак не будет наследственных болезней, раз уж людей затормозить нельзя.
Вот буквально вчера выслушивала гневную речь ветеринара, что вяжут кого попало с кем попало, а в результате куча наследственных заболеваний, щенки, повзрослев, мучаются, хозяева тоже мучаются. Когда же, дескать, у народа ум и совесть проснется?
И показывала списки наследственных заболеваний многих пород - впечатляет. А эпилепсия передается, не сомневайтесь.
И НЕ ДУМАЙТЕ!!!!
Такую собаку, как ни жалко, необходимо усыпить.
Нельзя рожать, передаётся, а вообще свою собаку не жалко с таким диагнозом рожать? От здоровых то не всегда здоровые получаются.
Если у Вашей собаки эпилепсия с рождения, т. е наследственая, то ей нельзя ожать. Еще бывает приобретенная эпилепсия в результате травмы головы, несчастного случая-такя по наследству не передается.
очевидно -это наследственное! ваша собачка уже получила это от родителей, так зачем обрекать ещё невинных на мучения? и подвергать свою собаку неоправданному риску? нельзя этого делать!