Продолжительность беременности у кошек длится от 58 до 72 дня. У короткошерстных и бесшерстных пород беременность в среднем длится 58-68 дней, у длинношерстных пород кошек 62-72 дней. Если количество котят 5 и более, то сроки могут быть более ранними, а если у кошки один или два котенка, то роды могут быть в более поздние сроки. если кошка перенашивает то необходимо вызвать ветеринара.
Предвестники родов:
- превращение обычного таза в родовой – расслабление маточных связок, подвижность кресцовой кости за 12-36 часов до начала родов;
- появление слизистых истечений из вульвы, отечность и увеличение ее, разжижение слизистой пробки шейки матки за сутки до родов;
- появление молозива, укорачивание шейки матки, изменение поведения – кошка ищет “гнездо”.
Механизм и периоды родов:
Подготовительный период – раскрытие шейки матки, установление плода, период длится от 1 до 8 часов.
Схватки – предрасположение выведение плода из матки, период повторяется периодически, сокращается гладкая мускулатура матки – это главная сила во время родов. Раскрывается шейка матки.
Потуги – сокращение мышц брюшной стенки и диафрагмы, наступают после раскрытия шейки матки рефлекторно.
Схватки и потуги чередуются изгоняя плод.
После рождения котенка необходимо очистить его дыхательные пути (нос и рот) , снять всю слизь салфетками и на расстоянии 1-1,5 см от живота отрезать пуповину. Кошке можно предложить съесть не более двух последов, это поможет поддержать родовую деятельность.
Послеродовой период – истечение из матки и сокращение матки, в яичниках рассасывается желтое тело. Кошка лежит расслабленно и кормит котят.
Домашние животные
у кошки срок беременности 70 дней . может ли она перехаживать срок? и с чем это связана?
Вам уже отвечали-НЕ МОЖЕТ, Беременности, значит, нет
может вам персенчику? позвоните в клинику уже и успокойтесь
ну если так волнуетесь то отвезите к ветеринару... в чем проблема то?
Для начала нужно точно знать, а беременна ли Ваша кошка. Для этого нужно прийти на осмотр к ветеринарному врачу и сделать УЗИ. Нормальная беременность заканчивается родами на сроке от 62-68 дней. Если же кошка беременна и не родила до сих пор-тревожный знак, который говорит о патологической беременности. Не тяните с походом к врачу.
моя кошка родила на 62й день после вязки