Домашние животные

А у вео(Восточно европейской овчарки) Тоже интеллект как у немецкой овчарки...Ну быстро они обучаются командам??

Lena Kokorina
Немец с Восточником стоят на одном умственном уровне, так что все зависит от родителей собаки ( ум передается генетически) и лично от хозяина ( насколько вы сможете адекватно его дрессировать)
Raziyam Yarupova
Лучший ответ
Я видела много ВЕО, и у меня сложилось впечатление, что интеллект у этой породы выше, чем у немецкой овчарки. Среди немцев много слишком возбудимых собак, а ВЕО всегда отличались уравновешенностью характера.
Способность к обучению не от "интеллекта" зависит. А от наличия или отсутствия инстинктов псовых (пищедобывающего, игры, добычи, защиты и пр.) , темперамента, крепости нервной системы и баланса процессов ВОЗБУЖДЕНИЯ и ТОРМОЖЕНИЯ. Так вот применительно к этому у немецких овчарок нервная система более сбалансированная и гибкая, а инстинкты отлично выражены, моторика движений высокая, поэтому дрессируются они легче и быстрей при прочих равных условиях. Спортсмены и дрессировщики по защитным видам предпочитают работать с НО.
Ольга Чивотави
Все зависит от того, как и сколько Вы будете заниматься с собакой.
Всё схватывают на лету.
Умнейшие из собак!!!!
Да . Главное правильно обучать.
любая собака быстро обучаемая, если есть опыт в дрессуре.
Марина Нирова
у меня была такая ВЕО, что любую собаку за пояс заткнула (если без обучения на улице след брала, вещи находила через2-3 дня) и много чего делала. Хотела бы посмотреть на такую же умницу и узнать о ее возможностях
У меня тоже был ВЕО прекрасный пес, как возможность будет заведу снова.. . Самые умные и легко обучаемые собаки, все на лету схватывают ( это я про команды ), конечно все зависит от правильной дрессуры. А немцы может они и не плохие не знаю, но они мне лично не нравятся по экстерьеру. К тому же у знакомого НО, жаль, что не воспитанная смотрится дура-дурой, но это скорее вина хозяина. Щас у меня бурбуль, а мне так не хватает исполнительности овчарки...
ЛЮБАЯ ОВЧАРКА БЫСТРО ОБУЧАЕТСЯ КОМАНДАМ... Но немец самый умный нет не такой же чуть меньше у ВЕО
Все собаки разные! =)
Для скоростного спорта лучше НО, для жизни-лучше ВЕО. Первые более эмоциональные и вспыльчивые, вторые-рассудительны и спокойны. Но на защиту хозяина, дома, близких встанут одинаково. Интеллект высокий у обеих пород. Обучаются быстро те и другие. Просто с немцами тяжелее из-за излишней эмоциональности, а порой и истерии в массе своей. Хотя каждая собака индивидуальна. Лично мне по душе собаки с крепкой нервной системой и психикой и я отдаю предпочтение ВЕО. Но каждому -свое.
Kiss Me))))