Домашние животные
Кот постоянно царапает и кусает руки, не дает себя гладить. Что с ним делать? коту 3 мес.
маленький еще к вам не привык, многие коты не любят когда вы прявляете желание гладить они сами когда захотят тогда подойдут, а может от природы кот не ласковый -терпение и терпение
Хорошо, значит кот здоров и счастлив.
Радуйтесь, что у вас дома живет ДИКИЙ ЗВЕРЕК.
неужели вы думали что он будет сидеть не двигаясь))
1) Не давать НИКОГДА играться со своими руками.
2) Если котенок кусает за руку, резко зашипеть на него (котята воспринимают это, как шипение кошки) или сказать резко "ФУ" , "НЕЛЬЗЯ" (но не орать)
3) Если котенок кусает за ноги - то же, что и в пункте 2, ещё можно применить брызгалку: налить в пульверизатор воды и брызнуть на котенка в момент кусания (но не после! котенок не сможет установить причинно-следственную связь)
4) Больше играть с котенком: привязать к бельевой резинке, веревочке мышку или фантик и повесить на когтеточку или в дверной проем, купить котенку мячики, котята очень любят играть в догонялки, прятки и т. д.
Какие основные ошибки владельца приводят к нежелательным последствиям, как закрепляется в головах наших кошек уверенность, что кусать и царапать человека – в порядке вещей?
1.Агрессивные игры. Часто можно наблюдать игру в «борьбу» с человеческими руками, иногда заканчивающуюся царапинами, иногда – бегством кошки. Когда целью игры выступает человеческая рука (или, например, нога под одеялом) , в сознании кошки формируется модель «человек иногда может быть большой мышкой, значит порой не вредно его покусать» . Серьезный запрет на такие игры будет способствовать тому, что для кошки руки человека никогда не будут источником опасности. А значит, ей не придется от них защищаться.
2.Агрессия со стороны человека. Если в семье, где воспитывается кошка, принято выяснять отношения и решать споры криками и рукоприкладством, это может привести к тому, что для кошки также естественно будет выдавать бурю эмоций на незначительное неприятное происшествие.
3.Неверные знаки «языка тела» . Пристальный взгляд в глаза, резкие движения, нависание над кошкой особенно со стороны гостей могут серьезно напугать кошку, ведь это признаки «вызова на бой» , но и от родного хозяина иногда можно услышать, что частые игры в «гляделки» кошка так обожает, что не может отвести взгляда.
4.Недостаточное количество игровой активности. Приводит, как к дефициту движения (кошка буквально «накапливает энергию») , так и к эмоциональному голоду, который кошка может попытаться восполнить при помощи сильных впечатлений.
ИСТОЧНИК:
- личный опыт
- Игровая агрессия кошек
ИСТОЧНИК:
- личный опыт
- Игровая агрессия кошек
обычно когда котята маленькие так себя ведут то ближе к году лентяями делаются
что угодно, только яйца не стриги!!))
хм, а шипит? тогда вы ему совсем не нравитесь. А гладить можно во сне) )
Но вообщет нельзя руками тогда с ним играть. И если сильно царапает, то потстрегите коготки (только не обстрегайте там, гда просвечивается кровеносный сосуд!!!! будет больо очень котику.)
Просто котик с характером! Со временем перерастет!
зажрался. посадить на голодный паек.
Обратитесь к врачу, лучше спросить профессионала.
маленький еще играть хочет купите маленький мячик и кидайте ему)
Всё хорошо) Котик маленький ещё) Немножко подождать и всё норм)