Ну давайте не путать батарею с барабаном. Те, кто, как вы выразились, "служит", обычно является человеком, глубоко разочаровавшемся в людях... по-нормальному-то никто собаку-кошку выше человека не поставит. Но и ИХ осуждать не стоит... Просто ценности у них другие.
А в основном - любить животных - это не услужение, это просто хобби. Как вышивание крестиком или выращивание растений. Кому компьютеры-кому собаки... К тому же животные - это такой особый релаксант. Приходишь вся психованная, на работе проблемы, начальник осел, а оно тебе радуется (с) - приятно.. .
А еще человек может быть элементарно одиноким... по какой-то причине (старость, инвалидность и т. п. ) - люди с ними не желают иметь особого общения, а животное ему всегда радо...
Домашние животные
Почему некоторые люди добровольно отдают часть своей жизни служению животным? Кошечкам, собачкам и т.д.
какое же ЭТО служение
это просто часть жизни-собаки идут со мной по жизни
Почему именно служению? Животных заводят для души и получают гораздо больше, чем отдают.
О как! А я-то думала, что это они мне служат, а не я им! ) А оказывается, это я служу)))))) )
Кошки - гоняют котов с участка, недоступного собакам, ловят крыс и мышей, ну попутно птичек, но это так, для разнообразия)
Собаки - охраняют участок, нас и параллельно мы занимаемся племенной деятельностью, то есть разведением!
Ну а за свою службу они получают в полном объеме уход, еду и ласку, мы любим друг друга и каждый другому необходим!
Снежана Сергеева
Если разведение животных - робота, то тут никаких вопросов не возникает. Но большинство людей прислуживают животным просто так.
Чувствуют что они нужны и животные более благодарные, чем люди!
А почему некоторые люди полностью отдают свою жизнь зеленому змею или наркоте?
Лучше уж животным.
По той же причине, что и некоторые мужики добровольно отдают часть своей жизни женщине: потому что ЛЮБЯТ.
Снежана Сергеева
Посвятить свою жизнь служению женщине, и служению коту - это совершенно несравнимые вещи.
Типичное проявление эгоизма, более того, ЭГОЦЕНТРИЗМА, практически такое же, как прозвучало в Вашем вопросе.
Люблю и ухаживаю за своей собакой, чтобы она еще сильней любила МЕНЯ и была предана МНЕ, ЛЮБИМОЙ, потому что такого сильного и чистого чувства обожания от других существ просто не бывает. А еще я обслуживаю рыбок, уже из чисто эстетических и практических побуждений - красивый зеленый уголок подводного мира с яркими рыбками в моем доме увлажняет воздух и радует глаз.
Поверьте, практически все, что делает человек, каким бы альтруизмом это не выглядит со стороны, является банальным удовлетворением своего ЭГО - хобби, внимание и любовь к животным и людям, благотворительность и проч. ЭТО НРАВИТСЯ - и этим сказано все.
Потому что животные, живя со мной - любят меня такой какая я есть, без претензий и желания меня изменить, они мною дышат, по мне скучают когда ухожу, и искренне радуются моему возвращению, потому что они были рядом, когда никого из людей рядом не было, потому что они жертвовали собой ради меня и других, переживали все невзгоды, и были рядом когда я радовалась и плакала. Потому что они трудятся со мной вместе и кроме любви- не требуют что-то взамен. Потому что благодаря им мои дети растут добрыми и отзывчивыми, я благодарна своим животных, что они украшают мою жизнь, делают её насыщенной и благодаря им - у меня появилась куча друзей и единомышленников во всё мире. Потому что без них - пусто и одиноко, потому что это - моя мечта.
Наталья Черных
В цитатник))
Чем больше узнаю людей - чем больше нравяться собаки. Говорят что это сказал Гебельс.
А от себя могу сказать что собаки и кошки более благодарные и преданые чем люди. Многих людей обманули и предали в этой жизни. Они не хотят еще раз нарваться на боль. А шарик и мурзик может и не скажут спасибо но зато датут столько тепла и доброты с преданностью что и спасибо иного не надо. Ты всегда честен с близкими? А они если рычат то рычат, если ластяться то ластяться. Вот и решай кого больше любить.
Таня Филиппова
Это сказал Генрих Гейне. Но под вашими словами подпишусь!
Любовь!
Снежана Сергеева
Не лучше ли будет отдавать свою любовь себе подобным?
Потому что животные этого достойны.
потому, что любят их и хотят чтобы животному жилось хорошо
Снежана Сергеева
А людей любить не судьба? Делать так чтоб людям жилось хорошо.
не все люди заслуживают любви а среди животных исключений нет
из-за большой любви в ним
Потому что любят их! Неужели тебе не нужна любовь того, кто тебя никогда не придаст? ! Я так люблю своего кота, что просто ...аххх! Животные - это не обуза, а счастье!
Когда, сменяясь, времена
Приводят к вертелу баранов,
Не мы ли славим имена
Очередных своих тиранов?
Освобождаясь от гвоздей,
Душа поет с распятий нотных:
"Чем больше знаю я людей,
Тем больше я люблю животных! "
Порой, забыв язык людской
И не внимая уговору,
Не мы ли собственной рукой
Спускаем бешеную свору?
Грызня враждующих идей
И бормотанье ртов зевотных.. .
Чем больше знаю я людей,
Тем больше я люблю животных!
Когда в пылу своих побед,
Звериным обликом пугая,
Толпа желает слушать бред
Очередного попугая,
Я не желаю вслед за ней.. .
Я ухожу душою в вечность.. .
Чем больше знаю я людей,
Тем меньше верю в человечность.
Я - Лев загадочной страны
Людей с печальными глазами,
Где, видя бой со стороны,
Шестерки мнят себя тузами.
И я удачу пас не раз,
Но знал - иная есть дорога.
Чем больше знаю я о нас,
Тем больше понимаю Бога!
Перебирая четки лет,
Я у природы брал уроки.
Причиной наших вечных бед
Я вижу наши же пороки.
Учили с детства быть добрей,
Но мы добрей, увы, не будем.. .
Чем больше знаю я зверей,
Тем меньше доверяю людям...
Приводят к вертелу баранов,
Не мы ли славим имена
Очередных своих тиранов?
Освобождаясь от гвоздей,
Душа поет с распятий нотных:
"Чем больше знаю я людей,
Тем больше я люблю животных! "
Порой, забыв язык людской
И не внимая уговору,
Не мы ли собственной рукой
Спускаем бешеную свору?
Грызня враждующих идей
И бормотанье ртов зевотных.. .
Чем больше знаю я людей,
Тем больше я люблю животных!
Когда в пылу своих побед,
Звериным обликом пугая,
Толпа желает слушать бред
Очередного попугая,
Я не желаю вслед за ней.. .
Я ухожу душою в вечность.. .
Чем больше знаю я людей,
Тем меньше верю в человечность.
Я - Лев загадочной страны
Людей с печальными глазами,
Где, видя бой со стороны,
Шестерки мнят себя тузами.
И я удачу пас не раз,
Но знал - иная есть дорога.
Чем больше знаю я о нас,
Тем больше понимаю Бога!
Перебирая четки лет,
Я у природы брал уроки.
Причиной наших вечных бед
Я вижу наши же пороки.
Учили с детства быть добрей,
Но мы добрей, увы, не будем.. .
Чем больше знаю я зверей,
Тем меньше доверяю людям...
Оксана Шапошникова
Марин, какой стих - класс!!! Кто автор?
потому что они любят животных и хотят что бы им как и нам жилось уютно и открыта, потому что живое существо полностью оддоно хозяину оно его любит и желает ему добра, потому что с животными ты каждый раз предстовляеш себя счасливым и понимаеш что если бы не было этого луча света который каждый день радует тебя новыми смешными движениями и ни когда тебя не придаст то бы мы не были такими счасливыми и весёлыми каждый день утром и когда приходишь домой!!!
потому что чувствуют отвественость за душу любят это животное
Снежана Сергеева
А за души близких людей они ответственности почувствовать не способны? Может лучше дать больше любви близким?
ну не зря же появилась поговорка-чем больше знаю я людей. тем больше люблю животных!
Снежана Сергеева
Поговорка обиженных на жизнь людей.