Домашние животные

Как Вы думаете, надо стерелизовать бродячих собак или усыплять?

Svetlana Yakovenko
Надо находить им хозяев...
Людмила Ломинога
Лучший ответ
я знаю только одно-бродячих собак не должно быть на улицах города

пути решения проблемы.. если частный приют, то ты там волен делать. что хочешь-хоть пожизненно всех держать
муницыпальный приют-..на. финише усыпление
Салон Красоты
Усыплять. А кто кому жалко, тот пусть содержит их на собственные средства.
В своих суждениях Вы в чем-то правы. но в чем-то и перегибаете палку. Нельзя все же сравнивать собаку с человеком, хоть и опустившимся бомжом. И далеко не всегда собаку надо спровоцировать на нападение. Их мотивы нам не понять, сама сталкивалась. Не даром есть пословица, что непонятно, что у собаки на уме.
Я согласна, что решать проблему нужно, и лучше без жестоких методов. На мой взгляд, хорошо было бы пристроить собак в частные дома в сельской местности, где им самое место. А города пусть останутся людям, без засилья собачьих стай.
Юля Боровык
надо менять общественное мнение и рекламировать практику забирания собак из приюта. стерилизовать можно . собаки санитары улиц уничтожающие остатки человеческой пищи - если перестать мусорить то собак станет меньше ну и конечно строго наказывать живодеров реальным сроком и по больше .
Мария Магус
Первое стерилизация, далее лечение, социализация, помощь в усыновлении и только потом уже усыпление.
Всех не простелизуешь, удастся лишь малую часть - эффекта это не даст никакого, их число всё равно будет расти. Только деньги будут потрачены. При этом стерилизованная собака по-прежнему сможет стать разносчиком бешенства или ещё чего-нибудь, и даже загрызть кого-то. Не вижу в стерилизации никакого смысла.

Усыпление/отстрел - более действенно. Ради контроля популяции. Когда бродячих собак слишком много - они становятся опасными, сбиваются в стаи и нападают на людей. Одиночные или маленькая группа (2-3) обычно не представляют опасности и их можно не трогать. Всё-таки они подъедают за людьми, крыс жрут. Мой ответ - усыплять.
Nedelin.nikita07072012
стерилизовать, а по необходимости усыплять, если опасны для общества
Валерия Бойко
Нужно и стерелизовать тех, которых домой берут, а остальных усыплять. А еще нужно усыплять тупорылых старушек, которые возле подъездов собак прикармливают.
Akerke Zholdybaeva
надо! и стерилизовать и усыплять при необходимости! а особо сердобольные могут забирать этих несчастных к себе и содержать!
Только стерелизовывать!!!!
Стерилизовать. А заодно с ними стерилизовать дегенератов, которые их выкидывают - проблема-то в людях, собаки не сами из воздуха берутся...
Стерелизовать и обратно на улицу? их в приюты помещать надо и пристраивать. А раз таковых нет то усыплять: ( Пример: год назад появилась на территории моего института беременная собака, директор предложила ее усыпить, но ответ был что это не гуманно. Теперь там бегает эта собака и 9 ее уже взрослых щенков. Без палки не пройти.. . А туда часто заходят поиграть дети, которые навряд ли смогут этих собак отогнать=( Это ужас какой-то, стерелизаций тут не поможешь, они в любом случае в своры сбиваются..
Усыплять и жечь!!!! Не чего ходить собакам по улицам людей кусать.
Катя :)
Согласен с Евгением!!!
стерелизовать можно но усыплять никогда нельзя
Стерелизовать! то что они стали бродячими Виноваты только Люди! которые берут а потом выкидывают! нет ни какой ответствености! искать дорые руки для псов. и ужисточить закон о животных. и чтоб каждый хозяин регестрировал своего питомца и нёс за него ответственость, кусают не только бродячие но домашние собаки
Я считаю что в первую очередь надо стремиться строить приюты, а там и стерелизовать уже. Невижу смысла просто тупо их усыплять, т. к их численность не уменьшится. Да и от стерелизации тоже особо легче не станет! Самый лучший выход это находить деньги и строить приюты для животных!