За хомячком любой породы нужен тщательный уход. Впрочем, сложно только на первый взгляд, а потом главное - правильно кормить и вовремя чистить клетку:
Селить лучше по одному. Клетка должна быть не меньше 50 см в длину, желательно с твёрдым дном. В качестве наполнителя - туалетная бумага, но только та, которая безо всяких красителей. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя подстилать вату и ткань. Клетку нужно держать подальше от телевизора, компьютера, прямых солнечных лучей. Не допускать сквозняка!
В клетке должно быть место для сна (можно купить специальный домик) , автопоилка, тарелочка с сухим кормом, тарелочка с сочным кормом, беговое колесо.
Клетку нельзя мыть с моющими средствами. Лучше всего просто менять подстилку и при необходимости протирать саму клетку чистой влажной тряпочкой, тарелочку от сочного корма по мере необходимости мыть просто водой, ополаскивать кипячёной. Иногда достаточно заменить испорченную часть подстилочки, т. к. хомячки не любят, когда в клетке не остаётся их родного запаха.
Крайне важно подобрать правильный корм и всё тщательно мыть, овощи – чистить. Кормят хомячков обычно два раза в сутки, причём основную часть дают вечером, так как активность зверёк проявляет ночью и питается обычно в это же время. Скоропортящиеся продукты стоит давать только вечером, чтобы уже утром удалять из клетки их остатки; в противном случае хомячок может отравиться.
Основа питания любого хомячка – зерновая смесь. Это то, что продаётся в зоомагазинах в коробках и пакетах с пометками «для хомяков» , «for hamsters» и некоторыми другими. Обычно в состав зерновых смесей входят овёс (лучше его удалять) , пшеница, сушёные бобовые (горох, арахис) , семечки подсолнечника; часто, но не всегда включаются в состав травяные гранулы, просо и лакомства. Зерновую смесь хомячок должен получать ежедневно. Нужно следить, сколько за сутки съедает каждый конкретный хомяк, и давать ему столько зерновой смеси, чтобы у него всегда оставалось немного зёрнышек в запасе. Еда должна быть ТОЛЬКО пресной.
Можно давать:
Трава, листья клевера, подорожника, если они выращены не ближе 300 метров от ближайшей дороги или завода. Овощи – тоже должны быть выращены далеко от дороги (хомячки погибают, отравившись огурчиками, листиками салата и бахчевыми, выращенными в неподходящем месте) , сладкий болгарский перец. Обезжиренный творог (1%) (не чаще раза в 10 дней) . Семечки не больше пары штук и только как лакомство. Орешки: грецкий орех, кешью, фундук, семена кунжута, арахис, плоды рожкового дерева - тоже по чуть-чуть. Ростки пшеницы, овса. Крупы: ячмень, пшеница, греча, геркулес, чечевица, горох, фасоль, бобы. Тыкву, кабачок, патиссон, морковь, красную свёклу (всё чистить!!!) . Фрукты крайне редко (риск развития асцита и кишечных болезней) (очистить от кожуры, семечек и косточек – зверёк может отравиться) . Бананы – чуть-чуть, сразу убирая то, что не съедено. Вареные овощи: морковь, свекла, тыква, горох (без соли и недолго варить) .
НЕЛЬЗЯ: Мыть хомячка в воде. Помидоры (кроме домашних, выращенных далеко от дороги и без химии) , щавель, лук (в том числе и зелёный) , чеснок, сельдерей, овёс (может повредить защёчные мешки – зверёк погибнет) . Малину, кислые ягоды. Каши.
Хлеб и хлебцы, макароны. Сухие завтраки, мюсли. Сосиски, колбаса. Сыр (хомячки ОЧЕНЬ любят, но для них это ЯД) .
Категорически ЗАПРЕЩЕНО:
1.Капуста.
2.Арбуз дыня, картофель и всё из него. Цитрусовые, хурма и экзотические фрукты. Грибы. Фруктовые соки.
3. Чипсы, бразильский орех и миндаль.
4. Комнатные растения
5. Жирное. Солёное. Сладкое (в том числе сладкие фрукты и овощи) . Кислое. Консервированное. Жареное. Копчёное.
Вот как-то так.. . Может взвесить все за и против. Лично я ничуть не жалею, что обзавелась своими маленькими любимчиками.
Домашние животные
какая порода хомяков самая неприхотливая в уходе?
Я - за морских свинок! Они неприхотливы ( за исключением суперпородистых) , не кусаются и не сбегают из своего домика!
Это мой Кузя

любые неприхотливые
хомяки сами по себе неприхотливые... сирийские или джунгарские.
ахахха)))