Домашние животные

Как ухаживать за 3-х недельным котенком? , Как кормить???

Желательно по пунктам, что делать, как кормить, сколько кормить,??? как часто????
Я надеюсь, что всё ниже изложенное вам поможет.. . Малышам следует давать через день жидкие витаминные препараты, назначенные ветеринаром. Сырое коровье молоко новорожденным котятам противопоказано. Можно воспользоваться сухими смесями — заменителями молока кошки, — которые продаются в ветеринарных аптеках.!!! Главное не забывать мягкими лёгкими движениями массировать им облость животика.. . Ведь они ещё не могут сами ходить в туалет.. . Вы должны им в этом помочь.. . Рецепты смесей-заменителей кошачьего молока. • 0,5 л концентрированного молока, яичный желток и 4 чайные ложки сахарного песка; • 50 г цельного коровьего молока, 15 г порошка цельного молока, 2,5 г сухих дрожжей; • 50 мл цельного молока, 50 г кипяченного, половина сырого яичного желтка, чайная ложка кукурузного масла; • порошок концентрированного молока развести в отваре фенхеля до консистенции жидкой кашицы, добавив туда немного сливок. В первые 3 недели жизни котенку следует давать по 1 чайной ложке искусственного питания 7-8 раз в день (через каждые 2-3 ч, и ночью тоже) , с ночным перерывом в 5-6 ч. Постепенно количество кормлений следует сокращать, увеличивая количество скармливаемой пищи за раз. Запас пищи готовится не более чем на 24 часа и хранится в холодильнике. Питание необходимо подогреть до 38 °С, а давая его, необходимо следить, чтобы котенок сам сосал молоко. При этом желательно взвешивать котят каждый день и вести учет. Если они не прибавляют в весе, это должно быть сигналом тревоги. В возрасте 15-20 дней начинают резаться зубы. В 3-4 недели от роду, можно понемногу прикармливать котят другими продуктами или размачивать несколько гранул сухого корма вначале в теплом молоке, а потом в воде. Это будет зависеть от типа кормления, которое вы предпочтете для своего питомца: натуральное кормление или кормление готовыми промышленными кормами. Делать это нужно в одно и то же время дня. После первых 2 недель прикармливания постепенно можно разнообразить меню: 2 раза в неделю в молоко подмешивают яичный желток, сухие дрожжи, дают кашу из куриного мяса или рыбы с рисовым отваром, мелко рубленную или молотую говядину (постную) ; творог и внутренности. Если у малыша жидкий стул, обычное молоко надо заменить концентрированным, разведенным теплой кипяченой водой в соотношении 1:2. В возрасте 3-5 месяцев котят обычно отнимают от матери. (В данном случае, котёнок уже может питаться сам, мои к этому возрасту уже ели молочные каши и корм для котят)
Inkar Mahmutova
Лучший ответ
откуда ж он у Вас такой маленький.. (( Рано отняли от мамы. Есть специальная смесь для котят, продают в зоомагазинах, на ней написано, как разводить и как часто давать. Чуть попозже можно будет давать детское питание -мясные пюре, простоквашу, творожки несладкие. Или сами будете делать фарш из вареной говядины, приучать понемножку.... Молоко не давайте, оно плохо переваривается.
Дать глистогонное (как и когда, объяснят в аптеке), кормить кефиром пока, приучать к горшку. не обижать. Потом прививки (тоже можно в ветаптеке спросить). Да вроде просто все) ) От молока кошки дрищут, надо кефир
Елена Минаева
Поймите, тут Вас никто все расписывать не будет и не собирается. Залезьте куда-нибудьь на сайт про животных и посмотрите.
Ну по идее мясо-помоему еще нельзя, рыбу тем более. Наверное можно хлеб, смоченный в молоке=)
из пипетки молоком надо
везет я тоже хочу маленького котенка ( (((((кормить из пепетки главное не забудь ее проколоть
Самым лучшим кормом для новорожденных котят будет материнское молоко.
Если кошка умерла при родах, лучше всего срочно найти другую и подложить котят ей.
Однако не всегда удается найти такой вариант. И приходится выкармливать котят самостоятельно.
Сначала нужно найти замену кошачьему молоку. Молоко каждого животного индивидуально и идеально подходит для вскармливания только его детеныша, а другое молоко не может стать полноценной заменой. Хороший вариант - купить заменитель кошачьего молока в зоомагазине.
Также можно приготовить молочную смесь, которая по питательности будет приблизительно ровняться кошачьему. Чтобы приготовить данную кошачью смесь, необходимо смешать 4 части кипяченого козьего молока с 1 частью яичного белка и взбить для получения однородной смеси.
Если котенок плохо переносит коровье молоко, можно использовать сухие смеси для грудных детей. Готовить такие смеси надо по инструкции, но разводить в два раза жиже, чем требуется для кормления 1-2 недельного ребенка.
Молочные смеси необходимо подогревать, но не перегревать.
При выкармливании котенка с первого дня, необходимо первые 10 дней делать это каждые 2-3 часа, включая и ночное время.
Лучше всего кормить котенка при помощи маленькой стерильной бутылочки с соской, причем запас молока не должен стоять в холодильнике более 24 часов.
Бутылочки и соски нужно регулярно кипятить и чистить.
Также можно использовать пипетки и шприцы без иглы, которые тоже нужно регулярно мыть. При таком кормлении следите за тем, чтобы смесь поступала равномерно, не быстрее, чем котенок успевает проглотить.
Ни в коем случае не наливайте молоко котенку в рот и не впихивайте еду силой: она может попасть в дыхательные пути.
Кормить котенка лучше всего, взяв его на руки и держа в распрямленном положении - так малышу будет легче принимать пищу и отрыгивать воздух.
Через месяц после рождения котенок уже может нормально переварить другую еду
Если есть мама котенка, то она сама его кормит, если же нет, то молоком. Чуть попозже можно будет начать давать что-нибудь протертое.
из пипетки... примерно раз в 2 часа помоему, вот с этим я сомневаюсь..
я кормил своего бывшого бездомного из ложки молоком... уход сделай ему или ей тепло и уют и поглажывай
Е*
Елена ***