По разному, зависит от породы, но обычно не раньше 5 месяцев. Длиться 21 день, из них примерно неделю идут кровянистые выделения, потом прекращаются и тогда собака готова к спариванию.
Во время течки надо за собакой следить, чтоб не произошло внеплановой вязки.
Домашние животные
С какого возраста начинается течка у собаки? Как долго она продолжается и что в это время делать с собакой?
меня прикалывает когда неучи имеющие 1 собаку и по книжкам учившиеся пытаются доказывать, что течка у сук начинается с 6 и только с 6 мес, а ведь любая собака это чисто индивидуальный организм, у нас есть суки которые да таки начинали течь с 6 мес возраста и каждых пол года, а есть суки которые начали течь и в 8 и 10 и в 12 мес и текли раз в 8-12 мес и это нормально, главное что бы к 2м годам потекла сука. если в 2 года не потечет, то нужно свозить собаку к врачу на сдачу гормонов.
Течка как правило длиться от 21 до 30 дней, в первые 7-9 дней -покой, после 9 до 16 у сук начинает охота, в которую сука подпускает к себе кобелей, потом идет фаза покоя
Первая течка у суки может начаться с 6 месяцев и до 15 мес - в среднем.
Продолжается течка 21-28 дней - в среднем.
Во время течки нельзя на прогулке суку спускать с поводка и не разрешайте кобелям к ней подходить.
самое главное во время течки исключить контакты собаки с кобелями (если вы не планируете беременность).
С года. ПРимерно 5 дней.