Домашние животные

как приучит щенка 4 месяцев к поводку?

Как одеваю ошейник он переодически чешет шею. А если одеваю поводок так он садиться и не двигается с места. Что предпринять, чтоб он с охотой гулял с поводком и ошейником.
Для начала - за поводок не дергайте. Чешет шею под ошейником - ничего страшного, привыкнет. Я делала так: сначала пристегнула к ошейнику только карабин (он не очень легкий) , и целый день то одевала эту конструкцию, то снимала. Потом - ленточку полуметровую к поводку привязала, и так же - целый день снимали-одевали. Это все было, когда мы еще не гуляли.
А на улицу пошли с поводком уже. Но, поскольку Вы уже гуляете, попробуйте неа улице все это сделать. И, на самом деле, первые дни не дергайте, ходите туда, куда нравится собаке идти.
Надежда Дурнева
Лучший ответ
дома ошейник одевайте и пусть привыкнет к нему
на улице пристегните поводок, но не тяните за него, пусть даже просто по земле волочится. Потом берите в руки поводок но не дёргайте а зовите щенка за собой, играйте с ним можно с игрушкой. . Чтоб первое время он не чувствовал натяжения поводка.
уже это надо было делать. начните с ленточки тоненькой что бы она в ней дома постоянно ходила. а потом смените на тоненький ошейник, но что бы постоянно щенок был в нем
Albina Reimchen
Natali Murmanskaja дело говорит. Все правильно. И не пристегивайте поводок только когда домой заводите. Иначе для собаки это будет сигналом окончаний прогулки и он ни за что не дастся в руки, даже за вкусняшку. Поэтому пристегивайте поводок и в течение прогулки и поводите-поиграйте минут пять, потом отстегивайте и отпускайте. Удачи.
Marianna Markova
Пасти пенно. Ошейник должен быть очень подходящего размера. легкий, поводок тоже с нетяжелым карабином.
я с 2 месяцев одевала. хвалила. говорила. какой красивый. а привык, оели поводок с бубенчиком. одеваем и гулять. привык, поводок- гулять- очень радуется
Просто чаще гуляйте с ним
У нас тоже такое было со щенком, но когда мы в первый раз вышли на улицу, он и про ошейник, и про поводок забыл. Ему было интересно всё понюхать на улице.