Домашние животные
Как приучить щенка к выгулу без поводка?
Хочется иногда поиграть в лесу палочкой, а поводок у нас всего 2 метра. Как приучить щенка (4 месяца) не убегать без поводка?
Никуда такой маленький не денется! Почаще подзывайте к себе, гладьте, угощайте чем-нибудь - усвоит, что раз хозяин зовет, то будет что-то приятное. Нельзя с собакой гулять только на поводке, это как с ребенком гулять, только держа его за руку ( а поводок не что иное, как продолжение руки хозяина). У зверя тоже должно быть личное пространство и личное время, но он должен быть научен по первому зову подходить к хозяину. Причем зовите спокойно, даже ласково, но без заискивания, не обязательно говорить при этом "Ко мне! " (это довольно строгая команда, требующая НЕМЕДЛЕННОГО исполнения).
первое приучить к кличке, что бы стрелой несся на команду : ко мне
Да никуда он не убежит.
Сашулька Печенина
Угу, один раз у меня ручка поводка "лопнула". Минуты 3 за ним бегал. В итоге: Штаны порванные и грязные, ботинки порванные, руки в кровь, весь в грязи.
10 метровый поводок приобрести не вариант? Записаться в группу ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ (ВДЩ - с 4 мес. возраста щенка) под руководством ИНСТРУКТОРА - это не для вас?
Сашулька Печенина
Не вариант. Писать капсом тоже не стоит. Это признак даунизма
Все собаки проходят ОКД ( общий курс дрессировки ). Основная его цель -
- приучить к послушанию . Вот в рамках это обучения и сможете исполнить
так это необходимое. Лучше это делать под наблюдением кинолога при
Клубе собаководства.
Сашулька Печенина
Хочу всё сделать сам
Ну и пусть деру дает. Мотанет метров на 100, сам остановится и будет смотреть вопрошающе "куда дальше? ".
А поскольку вы новичок, советую посетить несколько занятий ОКД просто для установления контакта. Самостоятельно вы уже ошибки делаете.
Сашулька Печенина
Хорошо, схожу
Бери с собой лакомство и когда он подходит на зов давай. Запомнит быстро
Сашулька Печенина
А почему вы общаетесь с незнакомым человеком на "ты"?
Начальная дрессировка. Заниматься в огороженном загоне или поводок метров 5-6,отработка команды "ко мне"
Сначало с поводком держи его рядом, не давай ему далеко от тебя убегать, а как с поводком спокойно ходить будет, можно и снять)