Домашние животные
как приучить собаку к выгулу без поводка?
Пес у меня команды знает, но выполняет через раз, "по настроению". Бывало выбегал случайно из подъезда, приходилось бежать за ним ловить. А когда намеренно отпускали, прицепился к девушкам (они не против были) и в итоге хотел убежать вместе с ними (догоняли с колбасой). Стоит ли пробовать его приучать к выгулу без поводка? Как и где это лучше делать? И стоит ли? Он уж очень дружелюбный, бывает увидит кого-то сразу хвостом виляет и тянется. Будут ли проблемы из-за этого? Как вы своих собак приучили?
Мы еще дома, с 2-х месяцев с кобелем на видео дома команду ко мне отрабатывали, в 3 месяца после карантина на прогулках спускала с поводка в безопасных местах. Много играли, играем и будем играть. Собаке должно быть с Вами интересно. Суку на фото взятую с улицы взрослой обучала командам ко мне и стоять на длинной бельевой веревке, почитайте об этом способе в инете. В идеале конечно найти дрессировочную площадку и заниматься под руководством инструктора-кинолога, что бы он Ваши ошибки во время замечал и корректировал. Сама с первой собакой кучу ошибок наделала, перечитав уйму книг ...

есть волшебное слово-дрессировочная площадка и прохождение того же общего курса. тогда не будет проблем. в противном случае, пожизненное хождение на поводке
Вот когда ваша собака будет выполнять команды не по настроению, а с первого же раза, только тогда и отпускайте с поводка. А то и до беды недалеко.
ну, начнем с того, что собака команды не знает. знает - это когда выполняет всегда и везде. поэтому и начинать надо с выполнения команд. выгул в городе без поводка - всегда представляет повышенную опасность для собаки. а если он увидит другую собаку/кошку/знакомого человека по ту сторону дороги? а если подбежит к человеку, а тот пнет его ногой/ударит палкой/воспользуется шокером? а если выскочит из дома, а там машина/испугает ребенка/другая агрессивная собака? поэтому начинайте отрабатывать команды, сначала на длинном поводке, потом отпускать в спокойном безлюдном месте, и потом уже - начинать работать при раздражителях - людях, других собаках. я со своим собакой иногда по выходным устраиваю "свободные" прогулки - поводок у меня в руке, собака или идет рядом, или по команде гуляет, или идет ко мне и садится у ноги. но я уверена, что смогу остановить собаку командой, а уж в совсем непредсказуемых случаях - например, когда вижу вдалеке собаку и знаю, что у нее течка - я беру собаку на поводок и увожу подальше.
дрессировка и еще раз дрессировка. Мой ходит без поводка, но без дрессуры никуда. Еще и породное стоит учитывать.
Самый простой способ не доставлять проблем себе и окружающим, не спускать собаку там, где есть люди. И там же в свое удовольствие тренируйтесь, чтоб команды были не по настроению, а по факту.
Начинайте отпускать на более пустынных местах, а потом по нарастающей увеличивая количество раздражителей. Пока собака не будет сосредоточена на вас о постоянном выгуле без поводка и речи быть не может, в один прекрасный момент и с колбасой не догоните.
Прежде всего - учить команду "рядом" и "ко мне".
Да дайте бедняге побегать, порадоваться спокойно. Псы верные, дом не покинут.