Домашние животные
Господа! Как приучить собаку нормально ходить на поводке рядом, а не тянуть как танк? )
Псу два с половиной года, ОЧЕНЬ энергичный. На поводке не идёт, а постоянно тянет. Если не одёргивать, начинает практически "вешаться" на ошейнике, но продолжает с хрипом тянуть. Рядом вести не получается - сил держать рядом хватает, но он всё равно тянет. На строгом ходит сносно, хотя тоже далеко не всегда; есть ощущение, что болевой порог притупился, и тянет он почти безболезненно для себя.
У меня пес тоже тянулся ужасно!
Шли на прогулку, как начинал тянуться рывком одергивала, только не тянуть на себя, а то он больше будет упирать. Если не помогало, то останавливалась и звала к себе. Пока не подойдет и не сядет рядом, никуда не идем. Сел-ок, получи вкусняшку. И начинаем идти включая слово рядом и хлопок по ноге. Опять тянется и одергивание не помогает, останавливаемся и повторяем все. Еще можно часто менять направления, что бы он шел За вами.
У меня китайская хохлатая, достаточно трудно обучить, ему 1год и 5 мес. Но следуя этим правилам, сейчас более менее не отрывает руки.
Когда собака натягивает поводок, то всем телом резко одергиваете (не просто одной рукой, а как можно сильнее) и говорите"рядом",так на каждом шагу, только уже послабее, и когда вы его будете НА КАЖДОМ шагу одергивать, то у него не будет времени тянуть, тогда можете уже через шаг, при этом хвалите собаку за хорошее поведение и так потихоньку учите, если не поможет-к кинологу
Я бы на вашем месте обратилась к инструктору. В идеале собаку не учат команде "рядом" во время хождения, а сначала объясняют и показывают, что это "рядом! ", собственно, означает - положение собаки у левой ноги хозяина. Когда собака усвоит это положение, то обучать её дальше гораздо проще. Иначе получается всё равно что учить высшую математику, не зная элементарных математических действий.
Вам строгач уже не помогает, а что дальше делать будете, если не заниматься с сОбаком? Строгач точить? Это не выход...
Носите с собой "вкусняшку", возьмите кусочек вкусного левую руку, зажмите его в кулаке, периодически давайте кусочки, носите на поясе сумочку с вкусным, пусть ваша собака знает, что у вас с собой вкусное. Когда собака пройдёт рядом с вами несколько шагов увлекаемая запахом вкусного в вашей руке ( повторяйте при этом команду " рядом" похвалите её и отдайте вкусное. Со временем собака будет ходить рядом с вами и не будет тянуть.
Говорите команду, например "Рядом" и через секунду резкий рывок поводком, чтоб почувствовал. Только не одновременно, сначала команда, потом рывок. Вскоре будет реагировать только на команду. Удачи!
Учить команду "Рядом" на удавке, рывочками.
Нам помогло.
Он ещё молодой он не старый вот когда будет старый тогда не будет так дате собаке порезвится пока ещё молодой! Зачем тогда заводили?!
Вероника Дмитриева
вИКУСЯ, я даю собаке бегать, резвиться, сегодня вот гуляли до парка не смотря на моё больное горло. Но по улице пёс должен идти рядом с хозяином, а не тянуть поводок как сумасшедший. Вам ведь тоже иногда хочется выплеснуть энергию - попрыгать там, допустим, но вы же не делаете это, например, в общественном транспорте ))). Так же и здесь.
Меня собака до сих порплохо слушается. Ей 3 года. А мужа слушается. Он как скажет "Я сказал рядом! " так и я как собачка рядом иду)))). Строгасть должна быть. Хотя легко скзать. У нас йоркширский терьер, вообще собака гиперактивная. Но как-то справляемся. Удачи в этом непростом деле)))
Eleno4Ka Malifka
Да правильно написано про одергивание.Им это не нравиться и потихоньку начинают слушать просто команду РЯДОМ.