Домашние животные

Как приучить собаку хорошо ходить на поводку ?

Проблема в том что моя собака плохо ходит на поводку . Когда ходишь с ней на поводку по двору то просто ангел! Ходит отлично, но как только выходим из за пределы двора тянет со всей силы, буквально душит себя, хекает, ничего поделать не могу . Подскажите что нибудь .
Натали Г.
Все зависит от того сколько Вашей собаке, и какая порода. Я свою приучала буквально с 2-х месяцев. При команде радом необходимо погладить, похвалить. дать поощрительный прикорм. Рефлексы, у собаки главное положительные эмоции. ПОнимание между собакой и хозяином. Она должна понять что вы вожак, если она поймет, что вы у неё на поводу намучаетесь. Я здесь читала за холку, нужно, но злоупотреблять этим не стоит. Хотя некоторые породы без этого никак.
Фаина Жиркова
Лучший ответ
Есть такая команда как "Гуляй! " Есть длинный10-ти м поводок. Есть НЕДОУЗДОК специально для собак, которые тянут! Приучаете к НЕДОУЗДКУ. Выводите на прогулку в недоуздке. Работаете кломплекс "Гуляй! "-"Ко мне! ". За подход поошряете лакомством. Затем работаете в недоуздке "Рядом! " на провисшем поводке. Удачи Вам
Natalia9791
Мой лабрадор себя ведёт также когда видит собаку. Но при прогулке слушается. Отроботай в совершенстве команду рядом. Собаке сколько лет?
обак нужно приучать гулять на поводке. В конце концов, они появляются на свет, не зная о том, что не должны тянуть или волочиться позади. Порой очень сложно бывает приучить собаку к поводку, главным образом потому, что обычно она взволнована одной мыслью о предстоящей прогулке и думает, что может делать все, что ей угодно.

Некоторые собаки решительно бегут по своим делам так быстро, как только могут; другие же останавливаются, принюхиваются и помечают все, что попадается им на пути. Если вы собираетесь научить вашу собаку гулять на свободном поводке, никогда не позволяйте ей тянуть вас. Если вы не будете последовательны в этом, она будет продолжать тянуть, поэтому даже если вы спешите выгулять собаку, не послабляйте установленных правил и не позволяйте ей тянуть поводок!

На выставках или по телевизору вы, вероятно, видели послушных собак, которые вышагивают рядом с хозяином и с восхищением смотрят на него. Эти собаки обучены ходить по пятам за своим владельцем. Несмотря на то, что это здорово смотрится со стороны, собака не всегда может следовать подобному указанию долгое время. Это требует постоянной концентрации внимания, как от собаки, так и от хозяина, и совсем не подходит для ежедневных прогулок вокруг дома или по парку. Даже эти собаки были обучены гулять рядом на свободном поводке.

Существует много способов научить собаку гулять на поводке и не тянуть вас за собой. Ни один из методов не является универсальным для всех собак. Тем не менее, есть определенные правила, которых вы должны придерживаться вне зависимости от того, какой из методов выберете:

• Пока ваша собака не прекратит тянуть поводок во время прогулок, каждый выход на улицу считайте уроком. Проводите такие уроки регулярно, и пусть они будут недолгими и увлекательными.

• Чтобы научить собаку, вам понадобится множество наград. Используется угощения, которые ваша собака очень любит, но в другое время не получает. Мягкие лакомства лучше всего, потому что собака может быстро съесть их. Большинство собак любит кусочки сосисок, вареной курицы, говядины, печень сухой заморозки или маленькие кубики сыра.

• Ваши уроки будут иметь больший успех, если вам удастся перед этим утомить собаку. Чаще всего собаки тянут поводок именно потому, что они полны энергии, и пока эта энергия не иссякнет, собака вряд ли сможет с собой совладать. Поиграйте в «принеси добычу» или «перетягивание веревки» на заднем дворе или в прихожей или отвезите собаку в парк, где она сможет порезвиться со своими собратьями до того, как вы снова начнете учить ее гулять на поводке.

• Идите нормальным, быстрым шагом. Если собака спешит или бежит, меньше вероятность того, что она почует какой-нибудь соблазнительный запах, и вряд ли будет останавливаться и помечать территорию каждые пару шагов. Собаке гораздо интереснее гулять с вами, если вы идете быстро.

• Всем собакам нужно принюхиваться и помечать территорию во время прогулок. Некоторые из них могут бесконечно выбирать подходящее место для этой процедуры. Позвольте вашей собаке немного подумать, затем скажите: «Хорошо, поспеши» и легонько потяните за ошейник. Через 30 секунд немного решительней скажите: «Хорошо, пойдем» . Оттащите собаку от этого места и продолжите прогулку. Таким образом вы предупреждаете собаку, и в следующий раз, когда она решит пометить место, она будет знать, что у нее есть всего 30 секунд, чтобы это сделать!

• Если вы хотите, чтобы ваша собака слушалась вас, гуляя на поводке, то вы должны сделать так, чтобы она была послушной и до выхода на прогулку. Если ваша собака становится взволнованной, как только вы начинаете собираться на улицу, значит, обучение нужно начинать именно с этого. Подойдите к двери и возьмите поводок. Если собака бегает туда-сюда от вас к двери и обратно, лает, воет, крутится или прыгает, остановитесь и попросите ее сесть. Если собака продолжает вести себя дико, положите поводок на место, сядьте и возьмите в руки газету. Попробуйте еще раз через несколько минут. Продолжай
вы когда выйдите из двора немного подождитеЯ, пусть к обстановке привыкнет