Вот основные причины!
1. Многие собаки, оставшись одни в квартире, из-за страха одиночества начинают поедать свои собственные экскременты. Обычно эта проблема сопровождается такими явлениями, как нечистоплотность, вой или лай, деструктивное поведение. Привыкнув поедать кал в квартире, собака может начать есть его на улице.
2. Иногда собаки едят экскременты с целью привлечения внимания хозяина. Так, многие люди, увидев, что их собака ест кал, начинают гоняться за ней, либо же подзывать к себе и уговаривать, больше так не делать. Очень часто, такие действия собаке сильно нравятся, так как она расценивает их как игру или похвалу.
3. Иногда копрофагия является следствием недостатка витаминов, минералов, других элементов в рационе животного.
4. Очень маленькие щенки до 3 месяцев могут поедать кал, потому что он способствует пищеварению и созданию необходимой микрофлоры кишечника благодаря повторному попаданию в организм бактерий содержащихся в нем.
5. Подобная проблема может быть проявлением инстинктивного предпочтения испорченной пищи. Некоторые собаки предпочитают употреблять слегка испорченную пищу, так как далекие предки из рода собачьих были преимущественно падальщиками.
6. Собака может поедать свои экскременты, подражая, хозяину, который их убирает. Она пытается уничтожить их, чтобы избежать наказания от хозяина, который раньше, например, тыкал в них носом и громко кричал.
7. Очень часто собака ест кал лошадей, чтобы справится с глистами.
Домашние животные
щенок лабрадора 2.5 мес иногда поедает свой кал
Не достаток бактерий в кищечнике . " Препарат " Ветом1.1" или сырой не мытый рубец. Второй вариант не достаток железа в организме. пересмотрите питание. Натуралкой кормите?
проверьте поджелудочную и печень
Причина может быть, как физиологическая, так и психологическая. Собаке нужны - фосфор, кальций, магний, сера. Давайте витамины, рубец неочищенный, пересмотрите рацион собаки - достаточно ли в нем всех нужных микроэлементов, не бывает ли собака часто голодна. Желательно проверить здоровье собаки - есть ли глисты, инфекционные заболевания, здать биохимию. Если все вышеперечисленное не поможет и собака здорова, значит, проблема психологического характера. А именно стресс, чувство вины - если его тыкают носом в какашки в неположеннном месте, желание привлечь ваше внимание, если собаке его не хватает и т. д. В щенячестве наиболее частая причина поедания своих каках - обычное любопытство. С возрастом проходит.
значит чего то не хватает в его организме
минеральные добавки и кальций нужно давать, ну и собственно кормить щенка хорошо. ( хорошо, это не значит что много))
У меня тоже была такая проблема у щенка. Это называется ГИПОВИТАМИНОЗ D(рахит) - болезнь щенков и молодых собак. В основе этого заболевания лежит недостаток витамина D и расстройство фосфорно- кальциевого обмена.
Симптомами этого заболевания является:
-извращенный аппетит: щенки поедают глину, землю, собственный кал, грызут посторонние предметы ( мебель, книги, лижут стены и пол) .
В рацион собак нужно включать творог, сырой куриный желток, молоко и молочные продукты, манную или рисовую кашу со сливочным маслом, рыбий жир, а так же витаминные препараты- тривитамин, витамин D в масле или драже. Помимо этого с пищей дают дают глюконат кальция ( 4г. сухую толченную яичную скорлупу ( 3-4г в день) .
Симптомами этого заболевания является:
сдайте кровь на биохимию, проконсультируйтесь у вета
витаминов не хватает, у меня тоже пес жрал г-но.