Домашние животные
Как понять сколько черепахе лет. ведь есть какой нибудь способ определить сколько лет красноухой черепахе
выше правильно сказали что длина панциря не показатель. Можно предположить по размерам если это уж совсем детёныш, но никак не взрослая. Смотрела на различных форумах по рептилиям разную информацию и встречались там сообщения у кого какого роста и возраста черепашки. Так у многих размеры допустим в 2-3 года были меньше чем у моей или на пару см больше. Можно предположить что если черепаха в длину пластрона около 22-25 см, то её возраст около 4-5 лет. Если 3-5 см, то месяца 3.
У черепахим, живущей в неволе - никак, разве что спросить у хозяина. Размер панциря - хороший признак, но он зависит, в первую очередь, от условий содержания и кормления. Кольца на панцире - тоже не показатель. Несколько дней голодания - вот вам и кольцо!

ну примерно можно - по размеру панциря!! ! посмотрите на черепахи. ру - там все и о размерах и о содержании и о кормлении!
вот этой черепашке Монике 14 лет!)))

по кольцам на распиле панциря
На щитках черепахи нарастают годовые кольца, как на срезе дрвесного ствола, и по ним можно с относительной точностью установить её возраст. 2-3 кольца соответствуют одному году!
Блин.. . Я не знаю ответ - но ты хороший парень.. . Черепашка у тебя.... Я мечтал всегда о черепашке.... Но вот Кот у меня.... Взял с улицы.... Он - Умничка