Домашние животные

про черепаху. скажите (ссылку или фото) как определять сколько черепахе лет? и как определить девочка или мальчик это?

возраст черепахи точный определить нельзя ни как, ни по размерам, а тем более по кольцам на панцире. возраст точный можно знать только тогда, когда черепаха именно у вас родилась и вы растите ее с самого ее рождения. это связанно с тем, что до вас она могла несколько лет жить в плохих условиях, например на полу или в тесном ящике, питаясь сухим кормом тортила или еще хуже кошачьими кормами (есть такие умники которые кормят черепах этими отходами) и без УФ, кальция и витаминов, в таких условиях до годзилы ей не дорасти, кроме того, она вообще не будет расти, или же наоборот, при избытке витаминов, добавок она может и за 2 года очень сильно вырасти, так что возраст узнать не реально, много читала и передач смотрела, что в Америке в зоопарке живет гигантская черепаха и даже ученые не могут назвать ее точный возраст, т. к. она родилась не у них, а на воле.
пол узнать у красноухих или среднеазиатских можно по хвосту, у самцов этих видов он толстый у основания и мощный, длиннее, чем у самки, у самцов есть маленькое углубление на пласторне, еще у самцов красноухой черепахи на передних лапах обычно длинные когти, возраст определяют когда черепахе 7-8 лет (у красноухих раньше) , вообщем, когда вырастет и сформируется полностью, все сразу станет видно, а пока они маленькие, пол определить в домашних условиях не получится, можно только сделать в ветклинике анализ, который стоит не дешево
остальное тут http://cherepahi.ru/razvedenie-cherepax/147-opredelenie-pola-cherepaxi.html
если мальчик то когти длинные хвост остренький и на животе углубление, у девочек все наоборот!
возрост определяется по пятнам на панцире! 1 пятно 1 год, 2 пятна 2 года и т. д.
Marina Laanemets