Домашние животные

Решили взять двух котят-девочек, в итоге оказался девочка и мальчик. Дома у нас уже живёт девочка трёх лет.

Решили взять двух котят-девочек, в итоге оказался девочка и мальчик. Дома у нас уже живёт девочка трёх лет не стерилизованная. Не будет ли проблем с этим мальчиком, не начнет ли он раньше времени приставать к девочкам, успеем его стерилизовать? Спасибо
Кастрировать кота можно сразу после окончания поствакцинационного карантина, т. е в 3,5 месяца уже легко. Точно так же. как и котенка-девочку.
Да и старшую кош кастрануть давно уже пора было.
Айгул Саргаскаева
Лучший ответ
Надежда Романова Да вот насчет старшей, она вроде как не вредничала, кота особо не просила вот и решил ее не стерилить

Просто нам те, у кого их взяли, сказали что стерилить лучше в 6-8 месяцев
Роза Туктарова Татьяна, кастрировать кота в 3,5 месяца - полнейшее безумие, потому что в этом возрасте еще не успевает сформироваться мочеполовая система, и при такой ранней кастрации проблемы с мочекаменной коты обеспечены на всю жизнь.
Кастрировать кота можно уже ближе к году, не ранее 9-10 месяцев.
Кастрировать кошечку - уже после 6-7 месяцев.
Поступайте как считаете нужным со своими животными, но не призывайте других людей уродовать и калечить своих питомцев.
Уже 3 года и до сих пор не кастрирована?! Она у вас что, голубых кровей и котята от нее стоят десятки (а то и сотни) тысяч рублей? Кастрируйте всех скопом, и мелких и старшую.
Динара Жердева
У вас по-любому будут проблемы, если вы не стерилизуете старшую кошку.
Постоянные течки провоцируют гормональный сбой и последующий подрыв иммунитета, за которым следуют болезни, очень часто - пиометра (гнойное воспаление матки) и, наконец, большая часть нестирилизованных кошек заболевает омж в возрасте 8 - 10 лет

Причины, по которым необходимо стерилизовать кошек

•Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 года

•Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми

•У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.

•Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников

•У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы (смотри статью Стерилизация кошек)

•Половой акт необходим животным только для воспроизведения потомства.

•Животные лишены способности мыслить логически, их не мучают угрызения совести и сожаления по поводу своей не способности к воспроизведению потомства.

•В зрелом возрасте у многих животных возникает необходимость в кастрации или стерилизации по медицинским соображениям, а анестезиологический риск (риск наркоза) резко возрастает.
Роза Туктарова
Надежда Романова А если ей уже 3 года, кастрировать можно?