Домашние животные

черепашки сухопутные: -)

а сколько у черепахи должна греть УФ лампа и обычная? написано, что обе должны гореть 10-12 ч в день. в день все таки или в сутки?
а если уходишь из дома на долго, то что, так и оставлять черепаху с лампой?? ? это не опасно?
а можно так, чтобы лампа грела только ночью, а днём не грела. или им нужно постоянное тепло?
10-12 часов в сутки, ну обычно днем. Нет не опасно. Желательно чтобы лампа горела днем, а ночью выключать, нет постоянное освещение не нужно.
Мария Муратова
Лучший ответ
Содержать сухопутных черепах в квартире ни в коем случае нельзя, это грозит целым спектром заболеваний. У них должен быть оборудованный террариум.
Если температура будет колебаться от 15 до 40 градусов, что в наших климатических условиях вполне возможно, черепахе будет некомфортно, и она будет периодически впадать в спячку, что вредно для этих рептилии. Так как спячка это вынужденная мера, то при содержании в домашних условиях черепахи этого делать не должны.
При отсутствии ультрафиолетового излучения у черепах не усваиваются ни микроэлементы, ни витамины. Необходимо учитывать тот факт, что ультрафиолет через стекло не проходит.
Сухопутных черепах, нельзя кормить никакой животной пищей - они полностью травоядные. А скармливая мясо, сыр, творог, молоко, владельцы этих животных лишь медленно убивают их.
Перекармливать черепах не нужно, они часто из-за этого страдают ожирением, достаточно полторы столовых ложки измельченых овощей и фруктов на 100 гр. живого веса. Но кормить можно каждый день.
Витамины и микроэлементы: Для молодых особей, даже при наличии ультрафиолетовых ламп, обязательно добавление специальных добавок.
Грунт: Опилки, сено, песок и мелкий гравий в качестве наполнителя использовать нельзя.

Террариум для сухопутной черепахи, должен быть достаточно просторный, чтобы животное могло совершать ежедневный моцион в необходимом ему объеме. При этом высота террариума роли вообще не играет. На дне террариума должен лежать коврик с подогревов (есть специальные террариумы с встроенным в пол шнуром накаливания, тогда необходимость в обогревательном коврике отпадает) . Подстилку, такую как опилки, песок, гальку лучше не использовать, на нее у многих черепах может развиться аллергическая реакция. Лучше всего использовать съемное пластиковое покрытие с мелким ворсом, его легко очищать от фекалий животного и остатков несъеденной пищи. Так же в террариуме должны быть 2 лампы: одна обычного света, другая ультрафиолетовая. Спектр УФО излучение для сухопутных черепах 3 единицы, этого вполне достаточно. Лампа дневного света должна гореть 12 часов в день, УФО лампа 8 часов в день. Подогрев пола в холодный период не отключается, в теплое время года отключается на ночь. В террариуме должно быть укрытие для животного и маленький водоем (только не глубокий сухопутные черепахи очень плохо плавают) , который будет являться ванной и поилкой.