Если собака подбирает кал других животных, тухлые куски пищи, дохлых животных и т. п. , это скорее всего говорит о нарушении биофлоры животного. В вышеперечисленных «продуктах» содержатся сильные энзимы, которые, как правило, содержатся в кишечнике и внутренностях добычи. Наши собаки, как правило, не охотятся сами, поэтому у них нет возможности пополнять резервы этих веществ в организме либо отсутствует вообще, либо ограничена. Проблема усиливается, когда собака получает только консервированный или сухой корм или когда приготовленная дома пища однообразна и не содержит необходимые собаке вещества в достаточном количестве. В этом случае проблема поведения решается тем, что питание собаки делают более разнообразным, вводят в рацион внутренности животных, свежее мясо, сыр с неприятным резким запахом. Особенно хорошо давать желудки жвачных животных (рубцы) .
Бывает, что собака съедает собственный кал или кал других собак. Это поведение может быть вызвано стрессом, а также привычкой убирать за собой, например, если собака содержалась в вольере или в клетке, которую долго не убирали, и животное должно было долгое время сидеть в собственных фекалиях. Известны случаи, когда собака, находящаяся долгое время взаперти, настолько страдала психически, что начинала есть свой кал. Свидетелями подобных сцен также не раз становились исследователи, изучавшие поведение обезьян в неволе. Некоторые заводчики, чтобы не убирать лишний раз вольеры со щенками, стараются лишать их воды. Тогда щенки привыкают пить собственную мочу. Даже оказавшись на воле, они долгое время сохраняют эту привычку. Решение этой проблемы лежит в снижении стресса у животного и мягком воспитании, направленном на изменение поведения.
Домашние животные
Как отучить щенка поедать свои и кошачьи испражнения
Кормить как положено а не обьедками со стола или кашами по рецепту " На . отъеб... сь"
кошачий лоток сразу освобождать от какашек-для начала
и сбалансировать рацион щенка- такие вещи проворачивают щенки, сидящие на кашах и супах
плюс проверить состояние печени и поджелудочной
поедают только те кому не хватает витаминов и пищеварительных ферментов, пересмотрите рацион щенка
Не хватает органики. Добавьте в рацион квашеную капусту - очень хорошо помогает.
Нужно посыпать солью. И пусть хавает.
Алёна Ивашова
нельзя солью,почки откажут и кирдык
У нас тоже щенок и тоже это делает, я была у хорошего ветеринара, он сказал что это вполне нормально, но предположил что не хватает какого то витамина, и выписал витаминки, вот теперь даю, смотрю на результат) а вообще некоторые говорят, что делают в целях игры или от неконтролируемого желания, постоянно что нибудь жевать:))
ей не хватает калия..., попробуйте дать ей бананов