Домашние животные

«Есть вопрос» Можно ли кошке 14 лет делать стирилизацию ? Кошке нужно удолять матку ! 14 лет. Большой ли риск смерти ?

В вашем случае - это необходимость и шанс для кошки выжить. 14 лет - это не такой уж и преклонный возраст для кошки
Надежда Баскина
Лучший ответ
а что, есть другие варианты, кроме операции? если у кошки пиометра, то чем быстрее вы её прооперируете, тем у неё больше шансов на жизнь останется. лечить пиометру консервативными методами бесполезно. только время протятните, кошка будет умирать медленно и мучительно.
у приятельницы собака, в 12 лет по поводу пиометры прооперирована, уже 2 года после операции живет и радуется.
все взвесить- ибо возраст очень солидный

если иного выхода нет-можно и рискнуть
А сейчас смысл уже? 14 лет же жила как-то нестерилизованная.
*_* Кристинка *_*
Стерилизация возможна в любом возрасте. Риск есть всегда, но если есть необходимость в операции - надо делать. Удачи!
Юнна Рус
риск есть всегда - и у котенка и у взрослой кошки. многое зависит от состояния здоровья животного и от квалификации врача.
Shexovczova_87
если врач сказал: либо режем, либо завтра кошка умрёт-надо резать. если это не смертельно, то не надо и лезть.
Лилия Халикова
побойтесь Бога уважаемая! ей может жить осталось пол года год....
14 лет конечно возраст, мне пришлось собаку стерилизовать в 10 лет. Все прошло хорошо, активная и без проблем. Решать вам, но смотреть как животное умирает и ничего не сделать, вряд ли легко.
Larisa Capatina
Это вам может сказать лишь анестезиолог, который будет давать наркоз! Я так понимаю у кошки пиометра, если ее не прооперировать кошка будет мучительно умирать (- гнить из нутри) . Врач перед операцией возрастного животного берет анализы крови и делает ЭХО сердца, возможно потребуется рентген.