кошке почти 14 лет НЕ стерилизованна
начала рычать от боли
я отвезла ко врачу
анализ крови будем делать завтра натощак
а узи сделали сегодня- показал ГЕПАТИТ (????) и эндометрит
предложили 5 дней антибиотиков, потом опять анализы и СТЕЛИЛИЗАЦИЮ
меня смущает- ГЕПАТИТ ВИДЕН НА УЗИ? И ОТКУДА НМУ ВЗЯТЬСЯ У ДОМАШНЕЙ КОШКИ
И
СТЕРИЛИЗОВАТЬ НЕ ПОЗДНО? старенькая она уже. .
Домашние животные
Нужен совет вета. Смущают рекомендации врача. Предложили стерилизовать по мед показаниям Кошке 14 лет почти
Признаки гепатоза на УЗИ могут быть - увеличение печени. Точный диагноз поможет поставить биохимический анализ крови. Гепатит не всегда бывает инфекционный. Он может быть токсическим, например. Эндометрит у кошки - это безусловно показание к стерилизации, ибо пиометра у них развивается очень быстро и тогда предстоит более сложная экстренная операция. Учитывая возраст кохи я бы сделала ЭКГ и тогда, на основании полученных данных принимала бы решение о целесообразности операции. 14 лет - это не старая кошка. Возрастная, да, но не старая.
Гепатит на УЗИ виден - печень увеличена. А стерилизовать - надо сделать УЗИ сердца и выводить из наркоза под капельницей. Будет пиометра - все равно придется или оперировать или кошка погибнет от перитонита.
Если кошке делали цитологию печени - то да, это показывает наличие гепатита.
Попробуйте обратиться к другому вету, на предмет подтверждения второго диагноза - эндометрита.
100% если будете стерилизовать кошку в столь приклонном возрасте, нормальный вет. врач потребует подписать документ содержание которого вкратце несёт смысл того, что если кошка погибнет во время операции или не выйдет из наркоза клиника ответственности не несёт и притензий у вас к ним не будет. (мы подписывали такую бумажку когда 11 летнему коту под общим наркозом удаляли клык, ть ть всё обошлось).
Обратитесь к другому ветеринару.
Кошечку стерилизовать, к сожелению, или к радости уже поздно. К радостии-потому что кошечке больно