Домашние животные

Моей кошке 14 лет. Что предпринять для того, чтобы она прожила как можно дольше?

Ведь по статистике кошки живут в среднем 15 лет. Как продлить срок её жизни? Помогите советом, пожалуйста!!!
кормить как следует, хорошими кормами или мясом, во время оказывать мед помощь, следить, что бы не ходила гулять.
Ольга Герасёва
Лучший ответ
Ирина Сулейманова Я взяла её котёнком и никогда не выпускала её на улицу гулять. Мы пережили несколько переездов, но кошка ни разу не отпускалась на улицу. Я прекрасно понимаю, что улица- это огромный риск для домашнего животного. Она приучена к лотку великолепно, не кастрирована и не рожала ни разу. В определённые моменты просто давали капли Кот эрвин и Кот баюн. Она любит меня, спит со мной рядом. И даже если хочет кушать, она не будит меня, пока я сама не проснусь !
Раньше надо было думать. И устроить ей ЗОЖ. Впрочем, это и людей касается.
А теперь, раз дожила до такого возраста, ухаживать внимательнее, следить за здоровьем, кормить по правилам... и молиться, чтоб дольше прожила. Больше делать нечего. Тут уже только ее здоровье -- может, лет 5-9 ещё проживет, может, умрет завтра.
Агата Геворкян Браво, Мадам!
Кормить - только мясом, сырым, нежирным.
Рыбу давать, не чаще 2-х раз в неделю.
Давать комплексные витаминно-минеральные таблетки или капли ( которые продаются в ветеринарных аптеках!)
Выращивать специальную траву для кошек, в горшках, и эту зелень ей давать (зимой), а летом, рвать ей ВСЯКУЮ - РАЗНУЮ, луговую травку ...
Продолжайте дальше такой же уход
Diana Panfilova
Следить за питанием, регулярно (хотя бы раз в год, а лучше раз в полгода) сдавать анализы крови и мочи, чтобы если что вовремя откорректировать рацион или пройти курс терапии, чтобы не доводить до серьезных проблем, которые зачастую в начальной стадии внешне никак не видны по животному.
Кислородная барокамера сильно поможет продлить жизнь.
Togzhan Omirbek
Правильно кормите, не пренебрегайте походами к ветеринару. Статистика та ещё фигня, средняя температура по больнице. Многое зависит от генетики.
беречь, наблюдать
У меня кошки не стало в 14 лет, если бы вернуть время назад я бы выполняла следующие правила:
1. Никогда не кормить кормами на основе кукурузы типа вискас и китекат, молодые кошки все едят, а отражается это позже в виде панкреатитов и холициститов.
2. Делать прививки регулярно, так как с обувью домой вносится много всякого ненужного с улицы и от других животных, прививки укрепляют иммунитет
3. Раз в год делать капельницы из хлористого натрия, по другому "стабилизировать" животное, это профилактика обезвоживания и запуск организма при первых признаках почечной недостаточности
4. Играть с животным, чем больше она бегает, тем дольше сохранит здоровье
5. Заниматься питанием, чтобы не переедала и не недоедала. Из сухих кормов советую роял канин сеньор для взрослых кошек старше 12 лет, в виде подушечек, если бы начали кормить им раньше..
6. Витаминки, травки, многие кошки любят рыбий жир
7. Если кошка рожала оставить себе одного котенка, как продолжение рода.
Tanya Zubova
Jelena Solodova сомневаюсь, что вы кормили свою кошку вискасом или только вискасом.
Уделять ей больше внимания.
Не мешать кошке жить.