На самом деле все зависит прежде всего от вас. Главное - чтобы душа к животинке лежала. Ориентируйтесь при выборе прежде всго на это.
Могу также рекомендовать книгу Ольги громыко "Крысявки". Глава "Мальчики - налево, девочки - направо" может вам здорово помочь в этом смысле. Да и вообще книжка хорошая. добрая и полезная в практическом плане. Что-то вроде Даррела.
Два основных фактора, почему крысок-девочек предпочитают крыскам-мальчикам: запах и "деликатные принадлежности". Хотя по своему опыту могу сказать, что запах не так уж и страшен, если убирать клетку регулярно (у меня три крыса-мальчика никаких неприятностей в этом смысле никогда не доставляли) .
Крыски-девочки более подвижны, мальчики - спокойнее. Мои большую часть дня занимаются тем, что спят. При этом мальчики более ласковые, на мой взгляд. Более привязаны к человеку.
И еще одна немаловажная деталь: крыс держат однополыми компаниями, иначе возникают проблемы, во-первых, с крысятами, во-вторых, девочки будут рожать часто, бытрее истощатся и умрут. Так что строго: или-или. Разнополых покупать не рекомендую. А если вздумаете все-таки покрыть крыску-девочку, то крысоводы советуют делать это не более 2 раз в ее жизни. Опять же во избежание нездоровья.
И еще неприятная деталь - девочки более склонны к раковым опухолям, особенно молочных желез. У крыс вобще две напасти (хотя многие их считают "неубиваемыми"): слабое сердце и склонностьк заболеванию раком. Это тоже стоит иметь в виду.
Ну а насамом деле, повторюсь, главное - чтобы душа лежала. И помните непременно, что "мы в ответе за тех, кого приручили". Крыска - такая же живая душа. Все остальное - второстепенно. Удачи вам на крысоводческом поприще! )))
Домашние животные
Декоративные крыски. Кого выбрать: мальчика или девочку?
Лена Журавская
Какой приятный ответ у вас!!!!Я бы вам дала 10000 баллов!!!!Спасибо!!!!
Девочку, меньше запаха.
самку. у самцов яйца огромные, из-за этого его в руках держать противно
Не брать! Они мало живут и будет стресс каждый раз когда она помрёт
у мальчиков очень заметны отличительные половые черты ( яйца заметно торчат ). Если вас это зрелище не пугает и не смущает))) ) Но берите мальчика или девочку)) ) Они по характерам одинаково хорошие... А если двух брать - мальчика и девочку, то они у вас плодиться будут. . Куда будете потомство девать? Ну и не забывацте, что они, к сожалению, живут очень мало..
Самцы спокойнее, самки - более шустрые. Но самки покладистее. Самцы крупнее самок. К самкам легче подселять других крыс.
ИМХО, девочку!
во-первых, от девчонок ниприятного запаха в сто раз меньше.. .
во-вторых, уж очень некрасиво ЭТО место висит у взрослых самцов... ну это лично моё мнение))))))))))
обеих
Самку-эффективней, приносит потомство-идеальный вариант!
Девочку. у меня два раза девочки и я в восторге
мальчик - добрее
можно сразу двух, ну а вообще лутше мальчика
не советую. они разносят всякие болезни