Все собаки хороши - выбирай на вкус!!!! Откройте любой сайт по животным, изучите разные породы (характер, поведение и т. д.) , примерьте к себе затраты на собаку... и вперёд, за покупкой!!! !
ТОЛЬКО НЕ ЗАБУДЬТЕ: СОБАКА СТАНЕТ ДЛЯ ВАС ЧЛЕНОМ СЕМЬИ, А В СЕМЬЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕДАТЕЛЬСТВА (в случае, если вы поймёте, что с собакой не справляетесь, захотите её отдать в чужие руки)!!!!
Домашние животные
Ну а всётоки ккая собака лутше по учёбе по контролю и по взаимопонимании???
жена
Набери в интернете и увидишь классификацию пород по обучаемости....
что касаемо лично меня! у меня были: ВЕО, кавказец, лайка, ньюфаундленд, алабай. Так вот лучше алабая может быть только два алабая! Это интелект!
Немец.
По учебе и контролю? Учитель в школе.
А если серьезно, то задайся вопросом - какие собаки больше всего используются в армии, полиции и у спасателей? Правильно, немецкие овчарки! Во всем мире. Это самая востребованная порода. И, как следствие, самая многочисленная.
Пудели и немецкие овчарки!
Для меня стаффы лучшие: отличная обучаемость-готовы для хозяина на все, змечатльная нтеллектуальая порода, еть среди этой породы и проводники слепых.... в общем только стафф.
А чо то вы бордеров и австралийцев забылиhttp://x-news.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=1734&Itemid=2
Эрдельтерьер
Немецкие овчарки, лайки и пинчиры)))
У меня чау-чау.... полное взаимопонимание. уважение и любовь.
Потому ответ- ВСЕ. Все зависит от хозяина, от того, как воспитать собаку.
тут ответ адекватный вам наврятли дадут. для каждого хозяина своя порода самая-самая, для меня самые умные стафордширы
немецкие овчарки
Спаниэль)))
Немецкая овчарка
дворняжка, они не избалованы
чихуа-хуа:)
Немецкие овчарки, колли, шелти