Домашние животные

Сибирский хаски (матис) - 1ая собака - советы и помощь.

Хочу взять щенка сибирского хаски (матис) домой. Это будет моя первая собака. От вас нужны советы. В первую очередь: как научить ходить в туалет на улице и не сцать, простите, дома; во-вторых - как научить гулять без поводка. Естественно, приветствуются и другие советы.
Заранее большое спасибо, доброй ночи
щенка лучше всего брать в 2 месяца .
(По-моему хаски - сложновато для первой собаки .)
@ Кристи @
Лучший ответ
Матис это что значит - метис? Если да, то это уже не хась и какая по экстерьеру и характерным качествам будет собака неизвестно. Приучать к улице - гулять как можно чаще по началу, лучше достаточно регулярный график, особенно прогулки после сна и игр, за дела на улице восторженно хвалить. Но все-равно первое время щенок будет гадить дома, к этому нужно быть готовым, кроме того "огрехи" могут быть до полугода элементарно. Научить гулять без поводка можно предварительно изучив команды ко мне и рядом, лучше с помощью кинолога. Кормите правильно, прививайте и лечите вовремя. За метиса не скажу, но хаси ездовые собаки, которым нужен ежедневный активный выгул и нагрузки, иначе будет страдать и собака и квартира, поэтому гуляйте адекватное количество времени (под гулять не имеется в виду чинный проход на 1,5 метровом поводке вокруг дома) .

"щенку нету даже месяца" - так он еще вообще с мамой должен быть..
Возраст то какой у щенка? До полугода лужи дома будут, если есть возможность, выводите его 5-6 раз в день, лучше после еды и сна, когда делает дело на улице - приласкайте его и поощрите лакомством. По поводу хождения без поводка: после проходжения курса дрессировки, ОКД или УГС, это уже на ваш выбор. На площадку можно ходить с 3-х месячного возраста, вначале в группу щенков.
Хаськ совсем почти как лайка, Только морда похитрей,
И еще таскает тушки, Но не зайцев, а людей. .

Убегать в лесные дали Эта харя норовит,
И кругами там носится, Набегая аппетит.

Харя знает свое имя, И все слышит за версту,
Но кричать в открытый голос Вам уже невмоготу. .

Мне охотник мантру дал - Чтоб собак не убегал,
Свист- важнейшее искусство, Завещал мне аксакал. .

Если есть в тебе талант, Надо свистнуть как атлант,
Пальцы в рот засунь смелей, - Чтоб оглохнул соловей.

Есть еще рецепт простой, Можно свистнуть и губой,
Чтоб не только все собаки, Но ближайшие бабульки,
Приседали пред тобой.

Но если хась совсем глухой, И немножечко тупой,
Свистнуть надо прямо в ухо, Прямой правою рукой. .