вот объясните мне, как нужно поступать?
покупаю ВЕО с род. девочку, беру за 10 т. р. и 1 щенок в питомник. чтобы законно появился щенок, нужно:
-сдать ОКД, ЗКС
-получить допуск в развед.
нужно сходить на выставку, чтобы получить доступ к плем. разведению? ей 3 мес., когда нужно идти на выставку? обязательно ли ходить на все выставки или просто сходить в любом возрасте на выставку, получить допуск и больше можно на выставки не ходить?
Домашние животные
про выставки собак
Ну, в общем то достаточно получить Оч. Хор в 9 мес. Только приличные заводчики стараются получить как можно больше титулов. ( Чемпион РКФ, Ч. России, Ч. НКП, Интерчемпион и т. п.)
Я Тут
да мне просто с заводчицей расчитаться щенком(чтобы он с родословной был),а там посмотрю,может и дальше пойдём)))
Для ВЕО, помимо разводной оценки (вам правильно написали, с 9 месяцев) , требуется еще рабочий диплом, снимки суставов и рабочие дипломы. И все это вам должна рассказать заводчица
Допуск в разведение только после оценки в открытом классе (я не знаю, когда у собак) +сдать ОКД, ЗКС+конечно, не моложе двух лет.
*** Омарова
Не знаете не пишите(
Допуск к разведению не так-то просто получить: это и выставки с оценкой не ниже "хорошо" (собаку к выставке или выставкам нужно подготовить) , это сдача ОКД и ЗКС, и снимок суставов на дисплазию (довольно дорого и хлопотно).. . Цена на щенка по российским меркам - смешная.. . И еще если все-таки получит собака допуск к разведению - подбор нормального кобеля + оплата вязки + содержание беременной суки, а потом и помета до 45 дней.. . Думайте сами, решайте сами...
если вам нужен только доступ в разведение достаточно выставить собаку в интермедиа классе.
Я Тут
а что это за класс?
Светлана Жукова
Юниорского достаточно
после 12месяцев, до 1,5лет собака в разведение не допускается
Разводная оценка не ниже оч. хорошо ( если не ошибаюсь у ВЕО это минимум отлично ) нужна всем сукам независимо от породы. Учитываются оценки полученные только во взрослых классах ( промежуточный класс с 15-24мес ), открытый клас (с 15мес до 8 лет)
На выставку вы можете пойти хоть прямо сейчас ( бейбики с 3-6мес) . НО, полученная оценка в бейбиках и в щенках, нужна только вам.. . Она нигде не учитывается. . Вы можете сходить на выставку в бейбиках или щенках для тренировки. . Потому что очень тяжело начинать выставлять взрослую собаку с "нуля"... Лучше приучать собаку к выставкам с раннего возраста. . Не хотите платить денег за участие в выставках- хотя бы просто водите собаку на выставки для адаптации. Ниже указала ссылку, где написана процедура обмена САСок на чемпионства и тп. .
а про ОКД- то его сдавать можно не раньеш года. . А зКС сдается только при успешном окончании ЗКС.