Например, привезли собаку из России в другую страну на выставку, или из другой страны к нам на выставку привезли собаку. такое бывает, если выставка международная. языка той страны, где проходит выставка, собака-"иностранка" естественно, не знает и поэтому не может выполнить команды, которые на нём даются.
это как если я скажу выходцу из другой страны: "дай то или это", и он моего языка не поймёт и не поймёт, о чём я его прошу. и с собаками также. они не могут выполнить команду например "Рядом", данную на другом языке. как поступают в этом случае? есть какое-нибудь решение этой проблемы?
Домашние животные
Как поступают на выставке собак, если собака не понимает язык, на котором даются команды? просто интересно.
Ну вот повезла я своего кобеля под иностранного эксперта, и что? Команды все равно я подаю, на родном русском, собака прекрасно понимает. А уж как мы с экспертом друг друга поймем, это наши головняки. Обычно это примерно такой диалог:
-майл-фемайл? (Сука или кобель. Чтобы я еще в нервах вспомнила, блин, какое именно из этих слов кобель)
-бой (кобель, он же мальчик, да? Понятно же, что не девочка?)
- о, гуд бой, бест бой! (ну спасибо, чё)
И жестами плиз, на стол, плиз, по кругу, плиз, от судьи и на судью.
Выставляла щенка самоеда под итальянцем. Я по итальянски так же «хорошо», как он по русски, а по английски оба хреновато.
- -хау олд?
- фо (и дублирую на пальцах - 4 месяца нам)
- ю бой, ээээ биг (ну да, крупный для его возраста, согласна) биг ээээ (показывает заячьи ушки ладошками. Согласна, да, уши слишком крупные для породы) ноу гуд (и огорченно головой качает) сорри, смол перспектив (ну ясно, мало перспективный он, я хозов предупреждала, не поверили)
-сенк ю (и реверансик)
Ну можно же нормально понять, что от меня хотят? А к собаке никто не обращается, кроме меня, ей инглиш учить не обязательно
- -хау олд?
-сенк ю (и реверансик)
Так на выставке собаку выставляет свой хендлер или хозяин. Да и команд там нет особо, ну там, пробежать с собакой и в стойку поставить, если она это делает по команде, то 2 команды, еще одна зубы показать и все. И дает их хозяин/хендлер, на привычном языке. А судья тоже мало говорит, его можно понять и не зная язык, как пробежать и когда остановиться жестом часто показывают. Место в расстановке тоже жестом.
Алла Ямковая
а хозяин как понимает другой язык? или там специальные сотрудники-переводчики есть?
Усыпляют
обычно, когда занимаются с собакой, каждая команда сопровождается жестом. иногда просто команда дается жестом. да и выступает собака обычно с хозяином. судьи находятся рядом.
если ты понимаешь то скажи это собаке на русском
Если тебе скажут "Здорова" Ты пожмёшь руку) Не смотря на то, что пожимать тебе команду не давали.