Домашние животные
что должна уметь собака, специально обученная для работы поводырём для слепых? просто интересно.
это вопрос для тех, кому приходилось иметь дело с такими собаками и может дать нормальный развёрнутый ответ без фигни, написанной от балды ради балла. так что тех, кто не кинолог или не имеет опытных кинологов среди знакомых, а зашёл просто поиздеваться, прошу пройти мимо, так как на сайтах везде пишут одно и тоже и информацию с сайтов, написанную специалистами специально для таких сайтов, мне воспринимать трудно, поэтому и задал вопрос тут, потому что тут могут ответить проще и понятнее.
много чего. поднимать и подавать упавшие вещи, заводить и выводить слепого в транспорт-из транспорта (метро, автобус, поезд и т. д.), водить по маршруту (для каждого владельца собаку после передачи подгоняют под его нужды, нарабатывают те маршруты, которые лично ему нужны), предупреждать о всех препятствиях (бордюры, дороги, лестницы, низко нависающие ветки и прочее), самостоятельно выбирать обход, если на маршруте что-то изменилось (улицу перекопали, например). поводырь даже когда просто гуляет без поводка и бегает по поляне, следит за хозяином и в любой момент готов прибежать и помочь. у них хорошая выдержка - привели хозяина на работу и спокойно лежат в уголке, сколько надо. они не гоняют кошек, не боятся громких звуков, не вступают в драки с собаками, не бегают за течными суками. это самая сложная и ответственная работа собак.
Когда инвалид получает собаку из центра, то первое время инструктор корректирует работу собаки под маршруты следования хозяина. Собака должна останавливаться перед препятствиями, на светофорах (специальных, со звуковым сигналом), перед подошедшим транспортом, лестницей или пандусом. Должна уметь поднять и подать хозяину любой упавший из его рук предмет, не бояться громких звуков, не реагировать на кошек и других собак.
Ну, например, вот центр выращивает таких собак, описывает основные моменты
https://www.the-village.ru/village/business/how/264270-sobaki-povodyri
На сколько я знаю. Там Под каждого человека дрессируют индивидуально каждую собачку. Это всё не просто так. Нужно что бы собачка знала все маршруты.