Домашние животные

Должны ли собаки-компаньоны уметь защитить хозяина в случае крайней опасности?

Лабрадор, стаффорд, питбуль, ретривер и т. д Представьте на хозяина нападает группа людей, как должны себя вести собаки, агрессия к людям у которых - порок?
Не должны. Они могут облаять, поняв интуитивно, что ситуация серьезная. Но у собак-компаньонов поколениями подавлялась агрессия к человеку, поэтому ждать от них защиты не приходится. Мало того, сейчас специальным документом РКФ запрещено обучение собак, стандартом породы которых запрещена агрессия к человеку, защитным дисциплинам и дисциплинам с элементами защиты. И это правильно, поскольку попытки сделать из лабрадора или стаффорда охранника заканчиваются срывом психики собаки, и она может стать опасной.
Мария Байдарова
Лучший ответ
большинство из перечисленных просто уйдут. в лучшем случае обтявкают издали
Анна Печёнкина
ну тут не агресия получаеться а защита своего хозяина (вожака) если речь о нападении идет,

дополнение увидела, так если не обученая то как повезет, но мне кажеться в строне стоять явно не будет, ну не может такого быть на твоего хозяина нападают а она стоять будет, (хотя наверно и такое бывает)
Елена Золотухина Ну должны или нет?
Собака ничего вам не должна, тем более не обученная. Это хозяин обязан ее оберегать от группы агрессивных дегенератов.
Татьяна Попова
Охрана у собак в генах... я считаю, что будут...
некоторые начинают защищать, а некоторые могут и в сторонке постоять. И это не исправить, зависит от характера собаки и Ваших с ней отношениях
< Елизавета>
Значит так, у всех ретриверов агрессия - это порок. И суть не в том защита это, или не защита. Эти собаки НЕ ДОЛЖНЫ даже лаять на человека. Ни о какой защите речи не идет.
Стаффы и питы более склонны к этому. Многих обучают ЗКС (защитно-караульной службе) . В принципе, есть шанс, что не обученная собака будет вас защищать. Но он небольшой.
По идее, в такой ситуации ретриверы не должны нападать на обидчика, а просто бегать неподалеку, как бы это смешно не звучала. Стафф или пит, если он обучен, должен защищать хозяина. Если нет, то тут уж зависит от его темперамента и воспитания.
Вера Антонова
Собаки в нашем обществе вообще не должны нападать на людей и показывать агрессию к ним. Прошли те времена (мое детсво) , когда все держали догов, доберов и ротвейлеров на цепи, в намордниках, которые нападали просто так и лаяли на каждого. Сейчас общество не признает подобного поведения и требует от даже самых агрессивных пород послушания и признания человека как лидера. Чтобы собака защищала, с ней нужно заниматься именно этим. ЗКС! А собака необученная - это уже зависит от собаки, от породы, от ее отношению к хозяину и т. д и т. п.
Лабрадор - ретривер это подружейная собака, впервые слышу, что агрессия на людей у них. Про стаффов так же могу сказать, воспитанная собака если, агрессии не будет. Всех надо воспитывать. У комнатного тоя может быть больше агрессии, чем у пита. Не от породы это зависит, от хозяйского воспитания.
Елена Золотухина Я все это знаю, вопрос в том, встанет ли собака на защиту хозяина? (не обученная)