Домашние животные

хотим купить кролика, и ОЧЕНЬ НУЖНО УЗНАТЬ-КАК ЗА НИМ УХАЖИВАТЬ???

где будете содержать если в деревне в клетке так все просто клеточку высокую просторную воды и травку подвяленую крапивы полыньку одуванчик лопух со стола можно корочки подсушеные кашу едят картошкуникакие прививки не ставлю иммунитет повышается за счет хорошего кормления
Yekaterina Sofronova
Лучший ответ
маленькие зверюшки, как и маленькие детки, требуют внимания, терпения и кропотливого ухода – регулярные кормления, гигиенические процедуры, развивающие и развлекательные игры, а ещё ласка, любовь и забота.

Ласковый домашний питомец принесёт в ваш дом радость, неприхотливый кролик не доставит вам много хлопот, а вашему ребенку будет очень полезно общение с этим симпатичным зверьком.
Решили завести ушастого питомца – остановите свой выбор на декоративной или карликовой породе. Кролика следует брать в возрасте не меньше месяца. Обязательно задумайтесь над тем, какого пола должен быть ваш питомец. К примеру, мальчики-кролики более темпераментные и резвые, девочки-кролики более спокойны. Но самцы будут метить территорию, а значит не избежать специфического запаха. Самочки же имеют природную склонность обустраивать жилище, что и будут пытаться сделать, обрывая кусочки обоев, журналов и газет, обгрызая домашние растения. Самца можно кастрировать, а самочку стерилизовать, поэтому будьте готовы заранее к такому повороту событий. Важно помнить, что в возрасте до 3-х месяцев пол зверька определить достаточно трудно, поэтому желательно, чтобы это сделал специалист, а не то ваша Зайка окажется Зайцем!
Чем просторней будет клетка у кролика, тем лучше. Не подойдет клетка с решетчатым дном, поскольку лапки кролика не приспособлены к такой поверхности, нужна клетка с поддоном, в который нужно насыпать солому или опилки. Обязательно предусмотрите кормушку и поильник. Основным кормом кроликов является сено или специальный комбикорм, рекомендуется прикорм сухими крупами – гречкой, овсом, геркулесом. Свежую траву, фрукты и овощи вводят в рацион ушастика постепенно, но не ранее, чем питомцу исполнится два месяца. Для питья кролику лучше подходит не кипяченая, а отфильтрованная вода. Смена подстилки и чистка клетки еженедельная.

Если питомец ограничен в движениях, у него быстро ослабнет иммунитет и разовьются болезни суставов, поэтому ежедневно выпускайте кролика на прогулку по квартире, не забывайте играть с ним и ласкать его. Купать кролика не обязательно, но если такая необходимость возникла вымойте его в теплой воде и высушите полотенцем.
Приобретите специальную щётку и ежедневно расчесывайте кролика, такие процедуры доставят ему массу удовольствий. Специальными щипчиками нужно подстригать ему коготки. А чтобы зубки крольчонка были крепкими и здоровыми кладите в клетку кусочек мела, а для стачивания зубов - ветки деревьев.

Кролики выражают свои эмоции совсем не так, как кошки или собаки. Вам придётся изрядно потрудится, прежде чем вы найдете общий язык и начнете понимать своего питомца. Будьте внимательны, запоминайте его реакцию на любимые лакомства или приятные процедуры, подмечайте признаки недовольства, чтобы в следующий раз избегать неприятных для питомца моментов.

Если есть возможность, в теплое время года вывозите кролика на природу. Зелёная травка и теплое солнышко благотворно скажутся на его здоровье.
Елена Новикова
Млять песец что пишут. Значит так я до 23 лет выращивал кроликов с родителями. В сезон до 60 штук разводили.
летом кормили только свеже скошенной травой. Ну иногда давали зерно капусту и др овощи. Прививки раз в пол года. Клетки -самадельные из метала, ток дно решетчатое чтоб моча стекала, чистили 1 раз в неделю и то там не много. Вообще это сложно выращитаь кроликов в плане того что они превередливые. Да, траву им надо без колючек. там их надо правельно рассаживать, воду постоянно им наливать, кормить 2 раза в сутки (при этом они больше и чаще едят ночью) . Подробней сморите на форумах и спец сайтах. если есть вопросы-задавай, как говориться мс радостью отвечу.
Нина Гладкая
очень сложно, им нужно много прививок, специальный рацион питания (например свежесорванную траву нельзя давать) и желательно крольчатник