Домашние животные
Обязательно ли ставить собаке прививки?
Лет 15 назад практиковалось выращивание щенков без ежегодных прививок . Более того, многие кинологи настаивали на том, чтобы прививку не делали . Собаки заболевали, как правило чумой и парвовирусом, их лечили, повторно этими болезнями собака не болеет и впоследствии уже ничем не заболевает . Вырабатывался мощный иммунитет . Но собак-то стало больше, вирусы мутируют и многие собаки стали гибнуть до того, как их болезнь определят . Кроме того, участились случаи нервной формы чумы, а она с большим трудом поддаётся лечению . Так что, если только Вы не ветврач прививку лучше поставить . Без прививки собака в любом случае заболеет . И ещё , даже после выздоровления у многих собак потом возникают побочные эффекты - гастриты, колиты и пр. От лекарств страдают многие внутренние органы . И всегда, просто необходимо прививать собак и кошек от бешенства! Эта болезнь неизлечима .
да обязательно, если собака дорога конечно
...можешь не ставить, но только вот если собаку не жалко, пожалей себя и своих родных... есть болезни передающиеся от собак человеку и даже смертельные... (бешенство)!!!
у меня мини той терьер прививки не ставили а ей уже 15 лет и раньше в ссср прививки вообще не ставели и они же жили
Конечно обязательно! Если вам дорога собака.
Если не будешь ставить прививки она может заболеть и умереть.