Домашние животные

Вы делаете своим собакам прививку от бешенства? Обязательно ее делать и нет побочных явлений после прививки?

Всем своим собакам делал прививки от бешенства, и вам рекомендую сделать своему питомцу. Прививку делать не обязательно, но очень желательно. Собака без прививки:
1. Может заразиться бешенством и умереть.
2. Не допускается на выставки и мероприятия к другим собакам.
3. Ее нельзя будет перевозить автобусом, поездом и самолетом.
4. Если она покусает кого-то, у вас будут большие неприятности, потому что вы не сможете показать справку о прививке и укушенному придется делать 40 уколов.

Побочные явления от прививки не страшные - небольшое повышение температуры, вялость и снижение аппетита. Но так бывает не всегда. Обе мои собаки перенесли прививки без осложнений.
И последнее. Прививку от бешенства обычно ставят после того, как сменятся молочные зубы, примерно в 6 месяцев. Взрослую собаку можно прививать в любое время. Перед прививкой (за 10 дней) нужно проглистогонить собаку. И проследите, чтобы после прививки вам выдали собачью медкнижку (паспорт) с пометкой о прививке.

Ветеринары рекомендуют ставить прививку от бешенства раз в год, но если собака не участвует в выставках и не ездит из города в город, прививать можно всего один раз - иммунитет сохраняется на всю жизнь.
Татьяна Москаленко
Лучший ответ
вот как раз против бешенства в обязательном порядке, слишком неблагополучна ситуация по этой болезни

побочек нет
Дарья Левина
Конечно, делаю. Я не желаю рисковать жизнью и здоровьем своего любимки.
Татьяна Глушко
Обязательно делать ежегодно. Никаких побочек.
У меня уже 4-ая собака и всем делал
ежегодно, побочных не было
Обязательно делаем, а как же.
По законам РФ обязательно.
Татьяна Р
Всегда обязательно и всю собачью жизнь раз в год. Есть побочное явление одно, но важное - ваша собака выживет, даже если её, не дай Бог, укусит бешенный пёс.
Елена Деревич
Прививку делать обязательно и не только от бешенства, но и комплексную. Вакцинация
Лена Раевская
Делать её обязательно, так же, как и комплекс прививок каждый год. Побочных эффектов нет никаких.
у меня собака маленькая в доме и большая на улице всем делаем, когда есть время
обязательно!! ! побочных эффектов нет!
Vlada Dakka