Домашние животные
Стоит ли делать собакам прививку от чумки?
Боюсь делать собакам прививку от чумки, читала в интернете-много смертельных исходов. Ветеринар настаивает. Стоит ли рисковать? Две собаки по 3 года.
Болезнь очень распространена, особенно в весенний и осенний период.
При сверхострой форме чумки температура тела резко повышается, собака отказывается от еды, затем впадает в коматозное состояние и собака гибнет (болезнь длится 2-3 дня) . Вирус чумки поражает разные органы.
При заражении легких, дыхательных путей чумкой наблюдается:
Выделение гноя из глаз и носа. Гной перекрывает носовые ходы, затрудняя тем самым дыхание, появляется сопение;
Воспаление миндалин, появляется кашель и поносы;
Дальнейшее повышение температуры тела собаки.
При заражении кишечника:
Частые обмороки; Полная потеря аппетита; Жажда; Сильный понос желтого цвета с неприятным запахом, иногда видны сгустки крови, не переваренные частицы корма. Через некоторое время кал может быть коричневый; На слизистой оболочке языка белый налет; В период смены зубов на эмали возникают пятна, бородавки и углубления, они остаются у собаки на всю жизнь. Острая форма чумки может перейти в хроническую, длится 3-4 месяца. Бывают как поносы, так и запоры; Собака истощена (это видно на глаз) ; Отсутствие либо капризность аппетита; Нездоровый волосяной покров; В углах глаз засохшие корки.
В подобном случае болезнь почти всегда имеет летальный исход.
ПРИВИВКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, если не хотите потерять кучу времени и денег на лечение, и большой шанс потерять собаку.
При заражении кишечника:
Стоит, иначе можешь увидеть умирающего друга.
Что-то я ни разу не слышала про смерть от прививки, а вот умирающих от чумы собак и рыдающих хозяев во время работы в клинике насмотрелась.
вот те раз. ну не делайте, бойтесь дальшеабсолютно нормально вакцинацию переносят все. случаи осложнений ничтожно малы
Не стоит калечить своих собак.
Собака сама найдет защиту от любой болезни.
Удачи и здоровья.
Да, иначе потом будет очень жалко за упущенную возможность !!!
ВСЕ ПРИВИВКИ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! И каждый год!!! И твой друг проживет много лет
Обязательно!!! !
От бешенства, парвовирусного энтерита, гепатита, лептоспироза и других тоже!!!!
обязательно все прививки и выполнять все рекомендации по карантину.
если породистая то желательно